Таможенный союз имеет не только экономическое, но и обороноспособное значение

Киргизия ТС1Нынешняя слабость обеспечивает КР преференциями в интеграционных процессах

В конце мая 2014 года в Астане лидеры России, Казахстана, Белоруссии подписали соглашение о создании Евразийского экономического союза. Присутствовавший здесь же Алмазбек Атамбаев своим заявлением о желании встретить Новый год в составе Евразийского экономического союза фактически присоединил к союзу и Кыргызстан.

При этом до вступления в ЕАЭС стране необходимо пройти этапы интеграции с Таможенным союзом. О намерении вступить в Таможенный союз Кыргызстан заявлял еще в 2011 году. Однако прорехи в экономике, где превалирует реэкспорт китайского ширпотреба, долго не позволяли странам прийти к общему знаменателю. Вступление без промежуточного периода подготовки грозило оставить без работы около 70-80% торговцев с рынков вроде оптовых «Дордоя» «Мадины», и «Кара-Суу», так как именно перепродажа товара с этих рынков и беспокоила Москву и Астану, как основных импортеров, для чего, собственно, и создавался ТС. В этом отношении Российская Федерация приняла решение помочь КР компенсировать возможные потери от снижения реэкспорта через организацию льготного, т.н., наднационального режима для трудовых мигрантов. Мигранты из КР будут работать в ТС, в частности, в России, без квот и лицензий, по трудовому договору.

На данный шаг в Кремле пошли не от любви к красотам гор и озер Кыргызстана. КР является южным подбрюшьем России – своеобразными воротами, откуда идет слабо контролируемый поток наркотиков и терроризма.

В самом Кыргызстане эксперты признают, что альянс КР и Таможенного союза более походит на мезальянс. Слабость политическая и экономическая беспомощность будет компенсироваться за счет общей суммарной мощи крупного экономического объединения, к которому присоединилась республика.

— Кыргызстан далеко не самый выгодный партнер для России, — прокомментировал «Вести.kg» ситуацию эксперт института стран СНГ Григорий Михайлов. – О неких выгодах можно говорить только в отдаленной перспективе, поэтому здесь откровенно заинтересованы в интеграции. Это позволит накормить народ, начать развиваться, выполнить определенную «работу над ошибками», поднять экономику. Для самой России это, в первую очередь, не столько экономический, сколько стратегический шаг – обезопасить свои южные границы.

Павел Громский

ИСТОЧНИК:  vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>