Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Беларусью может дать странам-участницам гораздо больше того, на что они рассчитывали — эксперт

Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Беларусью может дать странам-участницам гораздо больше того, на что они рассчитывали. Такое мнение высказывает директор Налогового исследовательского центра Центральной Азии Томас Балко, которого тяжело заподозрить в предвзятости или ангажированности.

История знает множество примеров таможенных союзов – Евросоюз, Африканское экономическое сообщество, Андский и Центральноамериканский союзы, NAFTA, ВТО и многие другие, отмечает Томас Балко. Каждый из них принес выгоду странам-участницам, хотя также и создал некоторые сложные проблемы. Таможенные объединения вообще оказывают огромное влияние на глобальную экономику и политику, поэтому и создание нового казахстанско-российско-белорусского союза долгое время остается в фокусе внимания. Одним из главных аргументов в его пользу является то, что он потенциально привлечет большое количество прямых иностранных инвестиций. Это произойдет благодаря тому, что Таможенный союз позволяет его членам ввести радикальные меры, облегчающие бизнес и уничтожающие дискриминацию товаров на всем его пространстве.

Опыт показывает, что наплыв прямых иностранных инвестиций часто является незамедлительным, а иногда даже происходит, не дожидаясь решений и одобрений от официальных инстанций Таможенного союза. Такое «предвкушающее нашествие» инвестиций исходит от внешних стран. Это в первую очередь означает то, что их бизнес-круги начинают серьезно опасаться за свой экспорт в страны союза. Компании-экспортеры не хотят оказаться неконкурентоспособными по сравнению со странами – членами таможенного сообщества. Это побуждает иностранный бизнес активно «захватывать плацдармы» внутри общего экономического пространства. Другие страны могут начать инвестировать, вдохновляемые перспективами образования большого интегрированного рынка.

(…)

Какая из трех стран – Казахстан, Россия или Беларусь – извлечет наибольшую выгоду от создания Таможенного союза? Та, чья государственная политика будет наиболее уместной, считает эксперт, причем делает акцент не на декларативной составляющей, а на практическом исполнении. Какая-то одна из стран общего таможенного пространства может оказаться наиболее привлекательной для прямых иностранных инвестиций. Более того, уже вложенные инвестиции теперь легко могут «откочевать» туда, где им окажут наибольшее гостеприимство. Выиграть могут все, но кто-то больше, а кто-то меньше.

ИСТОЧНИК: interfax.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>