Украина вступает в Таможенный союз на правах наблюдателя

тс украинаНа саммите глав правительств стран СНГ, который пройдет 31 мая в Минске будет подписан меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, заявил президент Украины Виктор Янукович, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Я хочу сказать, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министров», — заявил Янукович, по словам которого такое решение было принято на заседании глав государств ТС в Астане.

Данный статус наблюдателя предусматривает, что Украина сможет присутствовать на мероприятиях ТС, участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, а ее представители получат возможность работать в комиссии Таможенного союза.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>