Украине придется выбирать: или Таможенный союз, или ЕС, — Европарламент

украина - есЕвропарламент и Европейская комиссия считают невозможным одновременное подписание Украиной соглашений с Таможенным союзом и Европейским Союзом. Об этом заявил депутат европарламента, председатель комитета по внешним отношениям Эльмар Брок на пресс-конференции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на украинские СМИ.

«Четкой является позиция евроинституций — Европарламента и Еврокомиссии, — что Украина не может одновременно подписывать соглашения с Таможенным союзом и ЕС, не может иметь зону свободной торговли с двумя организациями», — подчеркнул Брок.

По его словам, Украина должна определиться со своим выбором.

При этом Брок подчеркнул, что несомненным является то, что Украина должна иметь хорошие отношения с Россией.
Брок также заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который предусматривает создание зоны свободной торговли, может быть подписано в ноябре 2013 года на неформальном саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

«Соглашение об ассоциации, которое включает создание зоны свободной торговли, должно быть подписано. Речь идет о том, что это может быть сделано в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе», — сказал он.

По его словам, для подписания Киев должен выполнить ряд условий, в частности решить вопрос уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он также прокомментировал отмену визита президента Виктора Януковича в Россию.

Брок считает, что Янукович это сделал в интересах Украины.

Напомним, Президент России Владимир Путин отрицает переговоры о присоединении Украины к Таможенному союзу ЕЭП.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>