Украину в Таможенный союз никто не тянет — Чижов

украниаРоссия не собирается подталкивать Украину к вступлению в Таможенный союз, заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью, которое опубликовано на сайте МИД РФ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Чижов в частности отметил, что «Россия никого в Таможенный союз не тянет. Более того, на ближайшую перспективу наша главная задача – это не расширение, а углубление этого интеграционного проекта. В этом нам имеет прямой смысл поучиться на негативном опыте чересчур стремительного расширения Евросоюза».

«Позиция России в том, что неправильно вынуждать Украину метаться между Брюсселем и Москвой. Россия лишь обозначает те условия, на которых Украина могла бы стать полноправным членом и Таможенного союза, и Евразийского экономического пространства», — добавил Чижов.

По словам представителя МИД РФ, Евросоюз никогда не предлагал ни Украине, ни другим постсоветским государствам (за исключением Прибалтики) полноправного членства. «И не предложит — в этом я уверен», — заявил он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в Таможенном союзе в формате «3+1» невозможно.

Напомним, украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина подпишет соглашение о сотрудничестве со странами-участниками Таможенного союза в первом полугодии 2013 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>