Вадим Новинский решил позаботиться о русском языке и Таможенном союзе

Вадим НовинскийВадим Новинский один из крупнейших бизнесменов Украины заявил, что после победы на выборах в Севастополе намерен бороться в Верховной Раде за вхождение страны в Таможенный союз с Россией и предоставление русскому языку статуса второго государственного, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

Отвечая на вопросы читателей «Нового Региона» Новинский сказал:«Могу Вас заверить, что буду бороться за Таможенный союз и голосовать за принятие второго государственного языка».

Он также пояснил, почему недавно предпочел получить гражданство Украины, хотя был обладателем российского паспорта.

«На Украине я постоянно проживаю с середины 90-х годов. Последние несколько лет прочно осел в Севастополе. Переехал сюда в связи с развитием бизнеса. Украина мне дала очень многое как человеку. Чтобы полноценно участвовать в жизни страны, например, иметь право голоса на выборах, референдуме, необходимо быть её гражданином», – отметил Новинский.

Он также прокомментировал вопрос читателя из Киева, который интересовался, каким образом Новинский, будучи почетным президентом футбольного клуба «Севастополь», намерен бороться со знамёнами России, что разворачивают болельщики на трибунах.

«Вообще не вижу никакой проблемы во флагах разных стран, используемых футбольными болельщиками. К примеру, в Европе на трибунах можно нередко увидеть флаг Бразилии. Причем далеко не факт, что его приносят на игры внутренних европейских чемпионатов именно бразильцы. И что из этого? Я бы не стал политизировать подобные вопросы. Чем меньше туда вносится политики, тем проще все само собой решается», – заявил Новинский.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>