Вьетнам и Таможенный союз не отстают от интеграции

вьетнам таможенный союзВозможное создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом активизирует взаимную торговлю между государствами и благоприятно скажется на экономике стран-участниц, считает эксперт Алексей Власов

Вьетнам и страны Таможенного союза готовятся к переговорам по созданию зоны свободной торговли. По словам российского премьер-министра Дмитрия Медведева, существующего объема торгового оборота между Россией и Вьетнамом недостаточно. Страны намерены повысить товарооборот как минимум до 7 миллиардов долларов к 2015 году.

Вместе с тем Медведев отметил, что в рамках переговоров по созданию зоны свободной торговли необходимо учесть все детали и минимизировать возможные издержки для экономик стран-участниц.

Насколько перспективен подобный интеграционный проект, рассказал «Голосу России» генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов.

— Как изменит отношения между Вьетнамом и Россией, а также другими участниками Таможенного союза подписание соглашения о зоне свободной торговли?

— Поскольку временная точка, которая была указана нашим главой правительства, — 2015 год, то пока речь идет о достаточно длительном переговорном процессе до момента заключения договора о Евразийском экономическом союзе, который планируется запустить к 2015 году.

Страны Таможенного союза и ЕЭП (Единого экономического пространства) пытаются выстроить новые отношения с потенциальными партнерами именно с учетом этого хронологического рубежа. Пока будет идти достаточно длительный процесс переговоров. Видимо, они приведут к тому, что в формате трех стран плюс Вьетнам будет выстроена зона свободной торговли, что даст возможность интенсифицировать и объемы торговли, и качество предлагаемых товаров как с той, так и с другой стороны.

— То есть в итоге будет усилена взаимная торговля между странами? Это главное?

— Да, в первую очередь, проект нацелен именно на это.

— Ранее премьер России Дмитрий Медведев говорил, что, например, у России и Вьетнама очень хорошие человеческие отношения, а торговые — средние. Насколько развиты у Ханоя двусторонние отношения с Казахстаном, Белоруссией?

— Вьетнам — достаточно интересный партнер с точки зрения выхода на рынки этой части Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Но еще с советских времен именно Россия имеет наибольший формат отношений с Вьетнамом. Скорее, в особенности для Белоруссии как составной части Евразийского экономического пространства именно Россия будет окном на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона через Вьетнам.

Здесь Россия выступает в роли главного коммуникатора и драйвера этого процесса. Хотя и Казахстан тоже, судя по последним двум-трем годам, также пытается выйти на эти рынки и использовать Вьетнам как одного из наиболее интересных потенциально важных партнеров.

— Как вы считаете, какие-то процессы могут затянуть переговоры о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и странам Таможенного союза?

— Все здесь завязано не на конкретно отношениях с Вьетнамом и не на сам формат создания зоны свободной торговли, а на то, насколько активно и успешно пройдет процесс внутренней интеграции в формате Единого экономического пространства. Обратите внимание: мы говорим о двусторонних отношениях между Россией Вьетнамом или о формате отношений между Вьетнамом и тремя странами, которые сейчас входят в Единое экономическое пространство?

С Россией в этом плане проще — мы отвечаем только за себя. Но если мы говорим о том, что мы продвигаемся к общей экономике к 2015 году, то сложность будет в том, что мы будем увязывать не только собственные интересы с интересами Вьетнама, но и интересы наших партнеров по интеграционному проекту. В тройке всегда сложнее договариваться, чем разговаривать один на один. На мой взгляд, это главная сложность переговорного процесса.

— Кто сегодня является следующим потенциальным участником в этом проекте, кто еще может присоединиться к Таможенному союзу?

— В общем-то, об этом было ясно заявлено в конце декабря на московском саммите, — это Киргизия. Я думаю, пятым будет Таджикистан. Что касается Украины, я думаю, по крайней мере, до президентских выборов 2014 года вопрос останется в подвешенном состоянии. Резюмирую: Бишкек и, возможно, Душанбе.

— Кстати, Украина и Вьетнам активизируют переговоры по созданию зоны свободной торговли?

— Да, совершенно верно. Это общий тренд развития интеграции теперь не только в формате постсоветского пространства как восстановления хозяйственных связей, утраченных в советскую эпоху, но и интеграция постсоветского пространства на Восток — в Азиатско-Тихоокеанский регион. Я думаю, это будет определяющий тренд на примерно ближайшие 10-15 лет.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>