Власть Украины выбирает между дефолтом и Таможенным союзом – экономист

pash_7_5_10_1В настоящее время состояние украинской экономики напоминает предкризисный 2008 год. Об этом в эфире «5 канала» в ток-шоу «РесПублика» сказал Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития, один из идеологов украинской приватизации.

«Я бы вообще посочувствовал власти. Потому что в результате монополизации, коррупции экономика ослабла. Если будут негативные вызовы со стороны мировой экономики (а все говорит о том, что будут), то наша экономика не сможет уменьшить их негативное влияние. Мне это очень напоминает 2008 год», – сказал Пасхавер.

Он напомнил, что темпы роста промышленности падают четыре месяца подряд. Идет падение в строительстве, в транспорте и в сельском хозяйстве.

«В 2008 году также в целом за год были положительные результаты, но в конце года было падение. Что было потом – все помнят», – сказал экономист.

Напомним, что на Украине в результате кризиса ВВП упал на 15%, курс национальной валюты гривны рухнул на 60% по отношению к доллару США.

Александр Пасхавер заключил, что в такой ситуации власти остаётся только спешно искать большие деньги.

«Это может быть Таможенный союз в обмен на большие живые деньги. Может быть дефолт – Россия в 1998 году так поступила. Может быть и падение гривны», – сказал Александр Пасхавер.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Россия предлагала Украине газ по $160 за тыс. кубометров газа (в сентябре Киев платил по $426) в обмен на вступление в Таможенный союз.

ИСТОЧНИК: NR2.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>