Вопрос подключения Армении к Евразийскому союзу будет решен в самое ближайшее время — Сергей Лавров

Армения ТС2В самое ближайшее время вопрос подключения Армении к Евразийскому экономическому союзу будет решен. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе Первого форума молодых дипломатов стран СНГ в Москве 25 апреля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

«Нашим безусловным приоритетом остается углубление взаимодействия по всем азимутам на пространстве Содружества независимых государств (СНГ) на основе принципов равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга. За последнее время нам удалось достичь хороших результатов. Набирают обороты процессы евразийской интеграции, прежде всего, в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Как вы знаете, на повестке дня выход на формирование к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза», — сказал он, отметив, что российская сторона поддерживает стремление Армении и Киргизии к участию в этих интеграционных процессах, «которые уже обрели вполне конкретные очертания».

«Дорожная карта» для Армении практически готова. Думаю, что в самое ближайшее время вопрос подключения Армении к Евразийскому экономическому союзу будет решен. Вслед за этим будем рады видеть такой же прогресс и в том, что касается присоединения Киргизии. Как вам известно, евразийские интеграционные структуры открыты и для других партнеров по СНГ», — заявил Лавров.

При этом, как заметил министр, Москва не противопоставляет евразийский и иные интеграционные проекты, в частности, интеграционную работу, которая проводится в Евросоюзе. «Готовы и заинтересованы, чтобы эти процессы гармонизировать. Как говорил президент России Владимир Путин, наша стратегическая задача создать в перспективе единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана, где могли бы сосуществовать и взаимовыгодно сотрудничать все страны Европейского союза, будущие участники Евразийского интеграционного процесса и другие государства, расположенные на этом пространстве. Тогда бы не было ненужной конкуренции и разделительных линий, которые некоторые наши партнеры на Западе пытаются не только сохранять, но и продвигать ближе к российским границам. Тогда не будет навязанного ложного выбора «либо с нами — либо против нас», — сказал дипломат.

Стоит отметить, что 18 апреля и.о. министра экономики Армении Ваграм Аванесян заявил, что на заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске 29 апреля президенты Армении, России, Казахстана и Белоруссии обсудят итоги переговоров рабочих групп, оценят осуществленные Ереваном шаги по реализации предусмотренных «дорожной картой» требований для подписания документа по вступлению в Таможенный союз. По итогам этих обсуждений в Минске президенты определят сроки подписания Арменией соглашения по вступлению в Таможенный союз, сообщил он. Как заявила первый замминистра экономики Армении, представитель правительства Армении при Евразийской экономической комиссии Карине Минасян, по итогам переговоров рабочих групп в Минске 29 апреля президенты оценят выполнение Арменией требований «дорожной карты» по вступлению в ТС и определят, какой договор Ереван будет подписывать и когда. «То есть, Армения присоединится к Таможенному союзу или договору о создании Евразийского экономического союза. Здесь затрагиваются вопросы юридических процедур. Наша цель — быть готовыми к любому из двух сценариев, чтобы не оказаться в юридическом вакууме», — пояснила она.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>