Вопросы по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз скоро будут решены

киргизия тс«Кыргызстан должен вступить в Таможенный союз, однако, это необходимо будет сделать с учетом специфики и интересов нашей экономики» — такое заявление сделал министр экономики республики Темир Сариев.

Эта фраза прозвучала в понедельник, 14 апреля на круглом столе по теме «Экономическое чудо вместо политического переворота или же плохие времена, в которых есть и исключительно хорошие возможности».

По словам министра, «сейчас в мировой экономики все страны борются за свой сбыт. И если мы посмотрим общую структуру нашей экономики, можно будет проследить, куда именно поступают наши товары и каким образом возможно получить инвестиции. На сегодняшний день для нас рынок сбыта это Россия и Казахстан, наши главные партнеры, куда поступает не менее 70 процентов экспорта Кыргызстана — отметил он.

Рассказывая об идущем сейчас переговорном процессе по вступлению в состав ТС, министр экономики отметил, что на данный момент осталось решить всего шесть вопросов. Среди них передвижение товаров физическими лицами, а также вопрос по ветеринарной ситуации и вопрос по валютным отношениям. «По всем другим вопросам у нас уже имеется понимание. Достигнута договоренность между Казахстаном и Россией о том, что непосредственно перед принятием «дорожной карты» последует еще и соглашение между Кыргызстаном и Российской Федерацией относительно оказания финансовой и прочих видов помощи» — указал Т.Сариев.

Он также добавил, что «нам будут необходимы финансовые ресурсы для того, чтобы организовать и полностью обустроить таможенную инфраструктуру. По нашим подсчетам, речь здесь идет о сумме более 300 миллионов долларов. Мы собираемся попросить эту помощь у России» — сказал министр.

Кроме того, речь зашла и о создании инвестиционного фонда. Что бы все секторы экономики Кыргызстана переориентировались на работу в новых условиях, и были созданы новые рабочие места, нужно создать надлежащие условия для лизинга. Именно на это, как отметил министр, и будут направлены первые средства инвестиционного фонда».

ИСТОЧНИК:  easttime.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>