Вступление Молдовы в Таможенный союз — единственно внятное антикризисное решение — Владимир Воронин

Владимир ВоронинЕвропейская модернизация Молдовы продолжится лишь в случае успешной евразийской интеграции, заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин в рамках организованной в Комрате Евразийской сетью политических исследований при содействии Фонда Горчакова международной конференции «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, «глобальные социально-экономические потрясения и затяжной кризис последних четырех лет принципиально изменили сущность и направленность интеграционных процессов в Евразии» и «вне всякого сомнения, 2010 год стал новой точкой отсчета быстрого и системного становления интеграции нового типа – Таможенного союза и в перспективе Евразийского союза».

«Очень важно, что этот новый проект с самого начала опирается на три прочных основания: исторический опыт совместного развития народов бывшего СССР, самые современные управленческие и технические стандарты, почерпнутые из наследия Европейского союза, и, конечно же, на тот актуальный запрос на межгосударственное и межнациональное единство, который диктуется реалиями XXI века. В этом смысле очевидно, что современная евразийская интеграция – это своеобразная эстафета модернизации, которая не противостоит, а, напротив, дополняет общеевропейский опыт, снижает уровень межнациональной, региональной и межгосударственной конфликтности в Евразии и повышает конкурентоспособность экономик наших стран», — цитирует Воронина источник.

По словам третьего президента Молдовы, «в нынешнем положении, в котором находится республика, успешно развивающаяся евразийская интеграция является мощным и, пожалуй, самым важным стимулом для быстрого восстановления экономического потенциала, трудовых ресурсов и государственной независимости».

«Одновременно, это, пожалуй, единственная предпосылка продолжения и самой европейской модернизации Молдовы, формирования адекватной и полноценной ресурсной основы для европеизации страны. Это и ясная платформа разрешения приднестровского конфликта и полноценного развития молдавской национальной идентичности, а также прав и свобод всех национальностей страны. Именно по этим причинам, Партия коммунистов считает, что вступление Молдовы в Таможенный союз является вопросом не просто безотлагательным, а единственным внятным антикризисным решением», — подчеркнул Воронин.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>