ВВП Армении вырастет на 7,4% и 7,2 % соответственно

По прогнозам Евразийского банка развития, в Армении в 2020 году ожидается спад ВВП в размере 1,7%. Об этом говорится в подготовленном Дирекцией по аналитической работе Банка материале “Макрообзор ЕАБР: обновленный прогноз”.

При этом, по прогнозам ЕАБР, в 2021-2022 гг. ВВП Армении вырастет на 7,4% и 7,2% соответственно.  В докладе отмечается, что в 2017 году армянская экономика зафиксировала рост на 7,5%, в 2018 году — на 5,2%, а в 2019-м — на 7,6%.

Влияние коронавируса

ЭкспертыЕАБРотмечают, что неопределенность перспектив развития экономики в мире и странах-участницах Банка остается высокой.

Макроэкономический прогноз для государств региона критическим образом зависит от характера течения пандемии COVID-19. Сохраняется вероятность углубления негативных тенденций в мировой экономике, что может послужить триггером дальнейшего падения цен на ключевые товары экспорта стран — участниц Банка.

Эпидемическая ситуация в государствах региона труднопредсказуема, что не позволяет с полной уверенностью говорить о скором снятии карантинных мер. В случае реализации указанных рисков прогнозы ЕАБРпо росту ВВП могут быть пересмотрены.

Позитивные прогнозы

При этом авторы доклада прогнозируют начало восстановления экономической активности Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана во второй половине 2020 года и продолжение этого процесса в последующие два года.

ЕАБРсчитает, что поддержку экономикам региона окажут широкомасштабные меры властей в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Их реализация позволит сгладить негативные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19 и создать условия для нормализации экономической активности по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>