Вызовы евромайдана Евразийскому Союзу — Владимир Полуев

евромайдан6События на Украине – это урок для граждан стран ТС. Революционный протест уже вышел из-под контроля. Помимо новых захватов правительственных зданий в Киеве, помимо взаимного насилия между силовиками и протестующими, уже начались бунты в регионах.

В половине областей Украины были попытки штурма областных государственных администраций. В некоторых из них ОГА перешли под контроль протестующих. Уже в румынских СМИ появились призывы воспользоваться ситуацией и отхватить у Украины «свои территории».

Это первый и главный вызов для стран Таможенного союза – потеря территориальной целостности Украины. Это означает, что Украина превращается в зону экспорта хаоса не хуже Афганистана. Но уже вплотную граничащую с ТС, и, что самое страшное — с открытыми границами.

Второй вызов – поддержка протестов в Украине некоторыми россиянами, ориентированными на Запад. К сожалению ложные представления людей о демократии, об иллюзорных европейских ценностей могут сейчас привести не к перезагрузке власти. В случае победы Майдана случится полная перезагрузка, но, без национального лидера, а под контролем финансовой олигархии и европейских институций. В случае победы нынешней власти будет закручивание гаек и прививка украинцам от массовых протестов еще на лет 10.

Третий вызов, который сторонники евразийской интеграции должны понять – кто бы ни победил, шансы на интеграцию Украины в ТС крайне малы. Более того – это смертельно опасно для самого Союза. Пока в Украине царит хаос, она поражена вирусом безвластия, деиндустриализации, шоу-политики вместо построения государства. Даже если сейчас украинское руководство сумеет подавить протесты (что вряд ли), и Киев попытается выторговать себе экономические преференции со стороны России за присоединение к Таможенному союзу – это присоединение не должно пройти. Пока. Иначе хаос будет импортирован в страны Таможенного союза.

Владимир Полуев

Зампред. Евразийского клуба Киев

ИСТОЧНИК:   vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>