Вячеслав Пержу: Молдове важно более активно развивать отношения с Россией и ЕАЭС

О текущей ситуации в республике, актуальных проблемах и о видении выхода из кризиса рассказали в передаче «Эксклюзивное интервью с Ниной Димогло» на канале РЕН Молдова члены Республиканского совета платформы «Народный Союз»: председатель Общественного совета РМ Вячеслав Пержу и зампредседателя Молдавской национально-культурной автономии г. Санкт-Петербургa Александр Танасий.

Участники беседы отметили, что необходимо укрепить позиции промолдавских сил во власти, раз и навсегда решить вопрос с историей, языком, необходимо сосредоточиться на вопросах развития экономики.

Представители «Народного Союза» подчеркнули, что на данном этапе наиболее сильный потенциал и огромный опыт в продвижении внешней политики, отстаивания государственных интересов, защиты граждан есть у Блока коммунистов и социалистов.

Отношения Молдовы и России всегда выстраивались на принципах поддержки, уважения, взаимопонимания и взаимовыручки. Кроме того, мы связаны экономическими отношениями. Об этом в эфире телеканала РЕН Молдова рассказал председатель Общественного совета РМ, член Республиканского совета платформы «Народный Союз» Вячеслав Пержу.

«У нас есть исторические близкие связи с Россией, которые испокон веков строились на принципах поддержки друг друга, взаимопомощи, созидания и развития, — заявил Пержу.

Когда мы говорим об усилении отношений с Российской Федерацией, мы прекрасно понимаем, что по сути через укрепление этих связей мы выходим на огромное Евразийское пространство, которое занимает лидирующие позиции в мире по запасам нефти, газа, многих других полезных ископаемых», — отметил Пержу.

Молдавская диаспора в России поддерживает патриотические политические силы — Александр Танасий

Зампредседателя Молдавской национально-культурной автономии г. Санкт-Петербургa, член Республиканского совета «Народного Союза» Александр Танасий уверен, что молдавская диаспора в России проявит активность на предстоящих выборах и поддержит патриотические силы.

Он подчеркнул, что отношение между двумя странами необходимо развивать.

«Нас объединяет историческое прошлое и настоящие, великое культурное наследие. Нужно расширять экономические связи. И такая возможность есть. В России очень любят молдавскую продукцию, но её там не хватает. Это связано с тем, что до конца не организована сеть торговых домов, которые должны находиться в районах на территории Молдовы и в России. Мы предлагаем создать централизованную торговую систему», — подчеркнул Александр Танасий в эфире телеканала РЕН Молдова.

https://www.youtube.com/watch?v=rbIOYzy52wk

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>