Apple опровергла информацию о выпуске дешевого iPhone

Apple iPhone 5 launchДиректор Apple по маркетингу Фил Шиллер опроверг слухи о том, что будет разработана бюджетная модель iPhone, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Ранее ряд крупных изданий, ссылаясь на осведомителей, близких к Apple, сообщали, что компания разрабатывает удешевленный вариант смартфона, ориентированный на рынок развивающихся стран.

В интервью Shanghai Evening News Шиллер заявил:»Дешевые смартфоны никогда не станут будущим продуктов Apple». «Поначалу мобильные телефоны были популярны в Китае, а теперь их место заняли дешевые смартфоны», – отметил Шиллер. По его словам, Apple никогда не займется выпуском таких устройств. Он добавил, что его компании принадлежит «всего около 20%» на рынке смартфонов, но она имеет 75% прибыли.

Шиллер дал комментарий после того, как сразу несколько крупных изданий (DigiTimes, The Wall Street Journal, Bloomberg), ссылаясь на свои источники, отчитались о выходе доступного iPhone во второй половине 2013 года.

Осведомители, близкие к компании, утверждали, что Apple сделает смартфон из недорогих материалов, а цена на него составит 99–149 долларов. Известный аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер оценивал вероятность выхода такой модели в 2013 году с вероятностью 60–70%.

Как отмечает издание Ars Technica, к словам Шиллера нужно внимательно прислушаться. Говоря о «дешевых смартфонах», он имеет в виду устройства, сделанные из материалов невысокого качества, чтобы цена на них получилась максимально низкой. Однако относительно недорогой iPhone — это совсем другая ситуация.

Отметим, что Apple уже продает в США старые модели «айфона» вдвое дешевле по сравнению с новыми, либо выдает их бесплатно при условии заключения контракта с оператором. Можно рассуждать и так, что цена на плеер iPod nano ниже, чем на iPod, но его нельзя назвать «дешевым» продуктом. Кроме того, совсем недавно компания выпустила iPad mini. Эту модель планшетника сложно назвать некачественной, но она более доступна, чем ее «старший брат». В связи с этим нельзя до конца исключать, что Apple когда-нибудь сделает упрощенную версию своего смартфона.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>