В Японии начались продажи электромобиля в виде кресла

электромобиль в виде креслаПродажи уникального электромобиля, который имеет вид обычного кресла начались в Японии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на японские СМИ.

Новинка, получившая название «Юнимо» (UNIMO) работает от ионно-литиевой батареи, запаса которой хватает на пять часов работы. Электромобиль способен развивать максимальную скорость в шесть километров в час. По оценке разработчиков из компании «Нано-оптоникс энерджи» (Nano-Optonics Energy Inc.), «кресло» может увезти своего владельца на максимальное расстояние в 20 километров.

При этом, как заверяют создатели электромобиля, по своим характеристикам он превосходит распространенные в Японии электрические инвалидные коляски и хорошо подходит для пожилых людей и инвалидов. Вместо колес «кресло» использует гусеничный ход, который позволяет забираться на невысокие ступеньки, а также удерживаться на склонах.

Небольшой стартап «Нано-оптоникс энерджи» из города Ёнаго (префектура Тоттори) предложил свою разработку в 2010 году и при поддержке местных властей сумел вывести ее на рынок. На данный момент производство «кресел» ограничено 2 тыс штук в год, однако разработчики надеются, что электромобиль будет пользоваться популярностью. «Мы хотим в будущем создать сервисную сеть по всей стране», — отметил президент компании Микио Такэути.

Цена «кресла» в зависимости от комплектации составляет от 1,8 до 2,5 млн иен (18,3 тыс — 25,4 тыс долларов).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>