Пять самых ненадежных паролей пользователей интернета

пароль1Специалисты американской компании «Сплэш дэйт» обнародовали список самых ненадежных паролей, к которым прибегают пользователи интернета. Данные приводятся на основании анализа украденной хакерами и опубликованной в свободном доступе информации, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В 2013 году самым распространенным «ключом» оказалась комбинация «123456», бывший лидер «password» опустился на вторую строчку. Закрывают первую «пятерку» такие элементарные пароли, как «12345678», «qwerty» и «abc123».

Среди других популярных секретных сочетаний оказались «adobe123» и слово «photoshop», а также пароли, которые в переводе с английского на русский язык означают «обезьяна», «ятебялюблю», «тень» и «счастье».

«Мы публикуем этот список для привлечения внимания общественности к тому, насколько опасно пользоваться подобными сочетаниями, — указал глава „Сплэш дэйт“ Марган Слэйн. — Пользователи должны предпринять элементарные шаги, чтобы защитить себя, создать сложные, а главное пароли разнообразные для различных сайтов».

Специалисты компании рекомендуют владельцам перечисленных паролей немедленно их сменить. Кроме того, эксперты подчеркивают, что для создания действительно надежного пароля недостаточно использовать только прописные и заглавные буквы, следует обязательно добавлять цифры и специальные символы, включая «решетку», «звездочку», и другие. Следует также периодически придумывать новые «ключи».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>