WhatsApp закроет поддержку старых Android 2.3 и iOS 8

Несмотря на то, что производители смартфонов давно не поддерживают эти системы, они до сих пор могут работать в WhatsApp.

Таким образом создатели мессенджера сохраняют большую аудиторию пользователей. Но Android 2.3 вышел 9 лет назад, так что поддерживать такую старую систему нет смысла.

Уже сейчас на устройствах с этими системами нельзя создать новую учетную запись или зайти в старую. Но у тех, кто успел авторизоваться в WhatsApp, мессенджер продолжит работать.

Несколько месяцев назад WhatsApp перестал поддерживать Android Eclair и Froyo, а в скором времени лишится поддержки более новой версии Android — 2.3.x (Gingerbread). Мессенджер также перестанет работать на iOS 8, вышедшей в 2014 году.

В блоге разработчиков сообщается, что WhatsApp сохранит частичную совместимость с Android 2.3.x и iOS 8 до 1 февраля 2020 года, после чего обладатели старых смартфонов больше не смогут пользоваться мессенджером и им придётся отказываться от него или приобретать более новые аппараты. Уже сейчас на Android 2.3.x и iOS 8  невозможно повторно создавать новые аккаунты WhatsApp или верифицировать существующие учётные записи.

Разработчики WhatsApp рекомендуют пользователям обновиться до новейших версий Android или iOS, а если это невозможно — приобрести смартфоны, на которые установлены самые свежие обновления. Старые платформы постепенно теряют актуальность и планомерно лишаются поддержки WhatsApp.

В настоящее время на Android 2.3.3-2.3.7 приходится менее 0,2% устройств, работающих с Android, а доля Android ниже 2.3.3 вообще нулевая. WhatsApp поддерживал Android Gingerbread почти десять лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>