Австрия предложила объединить ЕС и Таможенный союз свободной торговлей

АвстрияАвстрийский МИД разработал схему разрядки украинского кризиса, который среди прочего включает выведение Украины из «поля постоянного напряжения» между Востоком и Западом.

План включает создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Ведомственный документ изучило издание Die Presse.

По его информации, план был разработан отделом стратегии и планирования МИДа Австрии по просьбе главы ведомства Себастиана Курца. Уже в пятницу ряд из обозначенных в нем предложений может быть презентован на встрече глав внешнеполитических министерств в Афинах. Проект включает из четырех пунктов.

Прежде всего Киеву предлагают объявить о «неприсоединении к любым союзам или даже о нейтралитете» – при условии, что ей будет гарантирован «полный суверенитет над всей ее территорией». Этот процесс должен быть постепенным: сначала подписывается многосторонний договор о возвращении к статус кво до аннексии Крыма, в котором закрепляются права меньшинств. После этого Украина заявляет о неприсоединении к военным союзам, исключая таким образом вход в НАТО.

Документ также не рассматривает возможность вступления Украины в Евросоюз. Взамен Киеву могут предложить некий аналог Европейского экономического пространства, в которое входят Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Эта схема впоследствии может быть использована для других республик экс-СССР, находящихся между ЕС и Россией, отмечается в материале.

В то же время, Евросоюз и Таможенный союз во главе с Россией должны организовать «совместную зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока», что гарантирует Украине возможность подписать соглашения о свободной торговле как с ЕС, так и с Россией.

Кроме того австрийский МИД предлагает принять меры для преодоления образовавшегося в Украине «социального раскола». Для этого требуется не только финансовая поддержка государства, но и опеределение политических целей. Австрийцы пишут в частности об укреплении правового государства, борьбе с коррупцией, изоляции правых радикалом, подготовке новой конституции и закона о языках.

По мнению корреспондента Die Presse, Вене будет несложно найти поддержку для лобби этого плана. Идею о том, что Киев не нужно ставить перед жестким выбором между ЕС и Россией, озвучивал и немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. Кроме того, по словам автора, в самой Украине идея нейтралитета или неприсоединения, «кажется, уже начала пускать корни». Тем не менее, пункт о возвращении Крыма Украине показался журналисту «крайне нереалистичным».

ИСТОЧНИК:   investgazeta.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>