Financial Times: Украина давит на кредиторов угрозами дефолта

1051025702Украина планирует сообщить инвесторам, что государственный «Укрэксимбанк» может объявить дефолт, если кредиторы не пойдут на уступки по реструктуризации его задолженности, пишет The Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Министр финансов Украины Наталья Яресько, которая находится в Вашингтоне на сессии Международного валютного фонда (МВФ), возможно, заявит, что трехмесячная отсрочка по погашению обязательств «Укрэксимбанка» будет играть ключевую роль в решении по реструктуризации долга Украины, отмечает издание.

Ситуация с облигациями «Укрэксимбанка» демонстрирует, насколько высоки для Украины ставки в переговорах с кредиторами. Бумаги банка на сумму 750 миллионов долларов должны быть погашены 27 апреля. Переговоры осложняются тем, что группа кредиторов заявила о том, что рассчитывает на полное и своевременное погашение облигаций, а если этого не произойдет, может заблокировать общее соглашение, пишет FT.

Еврооблигации «Укрэксимбанка» являются одним из 29 пунктов программы реструктуризации, по которой Украина должна к июню достичь соглашения с кредиторами. Только после этого страна может претендовать на второй транш кредита МВФ, напоминает издание.

Ранее глава украинского Минфина призвала списать часть внешнего долга страны в размере 15 миллиардов долларов, что возмутило иностранных кредиторов Украины. Россия заявила, что не собирается соглашаться на реструктуризацию украинского долга в три миллиарда долларов и ожидает его погашения в декабре этого года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>