Fox News: Хрупкая Европа не продержится без российского газа

На данный момент Европа не способна нанести «по-настоящему сильный удар» по Путину, отказавшись от российского газа. Телеканал Fox News отмечает, что сейчас европейская экономика не намного крепче российской, и без российского газа она сильно пошатнется.safe_image

Об этом стало известно в начале часа. Как сообщает Reuters, НАТО считает, что, цитирую, «велика вероятность российского вторжения на Украину». Что вы на это скажете?

СТИВЕН БИДДЛ, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям: Чтоб вы жили вэпоху перемен…* Украинский кризис поставил перед США ряд трудноразрешимых задач.
Естественно, мы хотим отговорить русских от вторжения на Украину, но, с другой стороны, чем больше мы обещаем Украине свою помощь, тем больше подстрекаем ее к более агрессивным действиям в войне с сепаратистами. А это дает русским повод пересечь границу.

В данной ситуации Штаты столкнулись с очень сложной ситуацией. Что бы они ни предприняли, перед ними встанет очень трудный выбор, и ставки действительно очень высоки. Если это приведет к тому, что США, по сути, ввяжется в опосредованную войну с ядерной державой — Россией, — лидер которой не очень дружелюбно относится к Западу, то последствия для нас могут быть очень и очень опасными.

Кажется, что более жесткие санкции, которые были введены против России, не очень-то остановили Путина.

СТИВЕН ШОРК, редактор энергетического информационного бюллетеня The Schork Report: Это да, но… Простите, продолжайте.

СТИВЕН БИДДЛ: На самом деле, я бы не стал делать столь резкие заявления. Он уже давно мог вторгнуться на Украину, но он до сих пор этого не сделал. Так что не думаю, что Путин рассматривает это как возможность для завоевания. По-моему, он тоже понимает, что находится на перепутье.

А теперь вопрос Стивену Шорку. Всех интересует, что же с нефтепроводами и газопроводами? Ведь это нанесет по-настоящему сильный удар Путину. Все эти трубопроводы, которые проходят через Ирак, которые идут в Европу. И, в конце концов, как все время отмечает Кэтлин Макфарланд, Европа, возможно, продержится без российского газа дольше, чем Россия без денег за него. Если они его перекроют, сможет ли Европа обходиться своими силами хоть какое-то время?

СТИВЕН ШОРК: Не сейчас. В данный момент Европа стремится к этому, и через 2-3 зимы она, вероятно, этого добьется. Но сейчас Европа импортирует 30% газа из России, из них 16% проходит через Украину. И Путин уже продемонстрировал, что в спорах с Украиной он был готов приостановить поставки газа, даже когда отношения между Москвой и Западом были «хорошими». И, конечно же, любые силовые меры, предпринятые Европой…

Вы, правда, так думаете?

СТИВЕН ШОРК: Да, я совершенно в этом не сомневаюсь.

Вы не думаете, что это куда сильнее отразится на России с ее хрупкой экономикой, нежели на какой-либо из европейских стран.

СТИВЕН ШОРК: Я думаю, что сейчас мы говорим о двух хрупких экономиках, поскольку нельзя сказать, что экономика Европы развивается полных ходом.

Однако ВВП России в два раза меньше ВВП Италии.

СТИВЕН ШОРК: Да, Мы говорим о стране, где средняя продолжительность жизни мужчины ниже, чем в большинстве стран Африки к югу от Сахары. Да, Россия – это колосс на глиняных ногах, но у этого колосса есть ядерное оружие.

К сожалению, Запад отказывается решать эту проблему силовыми методами. Мы 60 лет вели холодную войну с куда более сильным Советским Союзом. А теперь вот уже почти целый год мы не можем решить, что же такое эта «красная линия».

Так было и с аннексией Крыма, и в нашем очень ограниченном ответе на нынешние события в Ираке. Мир считает США очень ограниченной сверхдержавой, а потому такие люди, как Малики и Путин, могут свободно управлять людьми посредством грубой силы.

Напоминаем нашим зрителям, что в начале часа представители НАТО заявили, что Альянс считает вторжение России на Украину крайне вероятным. Я хочу поблагодарить Стивена Биддла и Стивена Шорка.

ИСТОЧНИК: russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>