В Кишиневе взамен на повышение платы за проезд администраторы маршрутных такси обещают следить за порядком в транспорте

wpid-6a6b96f6a147597Администраторы столичных маршрутных такси объявили в ходе пресс-конференции о своем намерении внедрить целый комплекс мер по безопасности дорожного движения, требуемых мэрией, но при условии, что плата за проезд в микроавтобусах будет увеличена до пяти леев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Они рассказали, что была сформирована рабочая группа из водителей и механиков практически со всех столичных маршрутов микроавтобусов, которые будут следить за порядком в транспорте.

Так, администраторы маршрутных такси обязуются не допускать того, чтобы во время поездки в салоне стояли более пяти пассажиров. Также администраторы намерены добавить промежуточные остановки и заключить контракты со всеми водителями. Шоферы-нарушители будут облагаться штрафом и в случае необходимости могут быть уволены.

Кроме того, администраторы маршрутных такси обязались разместить на каждой остановке расписание и схему проезда, а в часы пик выводить на линии дополнительное число транспортных единиц во избежание перегрузки микроавтобусов.

«В обмен на это мы настаиваем на повышении платы за проезд до пяти леев. Предполагаем, что в таком случае некоторые пассажиры предпочтут ездить на автобусах и троллейбусах, и тогда маршрутные такси не будут так перегружены», — отметил администратор маршрута №120 Ион Фрынку.

Он также признал, что сложившееся положение дел невозможно изменить в одночасье, однако заверил, что с 17 сентября планируется перейти к осуществлению этих инициатив.

В свою очередь, муниципальный советник Влад Топалэ, присутствовавший на пресс-конференции, приветствовал данную инициативу перевозчиков. По его словам, эти предложения будут рассмотрены профильной комиссией Кишиневского муниципального совета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>