Кто виновен в заторах на границах Белоруссии и ЕС?

На границах Белоруссии со странами Евросоюза, по данным сайта Госпогранкомитета (ГПК) РБ, по состоянию на середину последней декады октября в очередях встало более 2170 большегрузов.

При этом белорусские приграничные пункты пропуска на литовском направлении работают на износ: например, в одном лишь «Каменном Логе» в очереди на выезд стоят 350 грузовых машин. В остальных, по данным массмедиа, ситуация также далека от нормы: в «Привалке» – 250 грузовиков, в «Беняконях» – 210 (здесь ситуация должна улучшиться, поскольку с 26 октября в этом пункте пропуска начинает работу система электронной очереди), в «Видзах» – 170, в «Котловке» – 150.

На латвийском направлении, где еще за несколько дней до этого отмечались привычные «около 200 фур», их количество тоже резко возросло – примерно до 500. В «Григоровщине» встало 220 дальнобойщиков, в «Урбанах» – 260. Оказалось перегруженным и польское направление: в «Брузгах» – 180 грузовиков, в «Берестовице» – 170, в «Козловичах» – более 200…

Очереди из большегрузов образовались не только на белорусской стороне границ со странами ЕС. По информации возвращающихся из Европы через Белоруссию дальнобойщиков, сотни фур и машин также ожидают проезда в заторах и со стороны Польши и Литвы.

Следует отметить, что значительные пробки на границе РБ и ЕС наблюдаются практически весь октябрь. При этом, по информации пресс-службы ГПК РБ, сопредельные (европейские) пункты пропуска выполняют договоренности по пропуску большегрузов не полностью, а очереди из фур на границе Белоруссии и стран Евросоюза возникли из-за обновления таможенных баз данных. Обстановка на границах с Европейским союзом существенно осложнилась уже в конце первой декады октября. Если еще 6 октября пересечь белорусские государственные рубежи большегрузам можно было без проблем, то затем на пограничных переходах начали собираться заторы из грузовиков. «Обновление таможенных баз данных, которое проводилось 8 октября, повлияло на скопление большегрузов перед пунктами пропуска», — говорится в сообщении ГПК РБ. В результате уже к 10 октября очереди из большегрузов на границе Белоруссии со странами Евросоюза перевалили за 2,7 тысячи. А в пункте пропуска «Козловичи» встало более 500 машин.

Схожие проблемы с выездом стали возникать и на белорусско-украинской границе, где также образовались длинные очереди. Одной из причин этого является то, что из-за эпидемиологического состояния остаются закрытыми пять пунктов пропуска – Томашовка, Олтуш, Невель, Верхний Теребежков, Глушкевичи. С 11 октября к ним добавился еще один закрывшийся пункт пропуска – Мохро (Дольск), находящийся в Ивановском районе Брестской области и имеющий статус международного (пропускная способность в одном направлении в сутки около 400 легковушек и 90 фур).

Возникает вопрос: кто виноват и что делать? Отвечая на него, белорусские пограничники и власти настаивают на том, что выполняют все свои функции по охране государственной границы, в то время как европейские партнеры уклоняются от исполнения собственных обязательств. Из-за этого, как заявил зампредседателя ГПК РБ Роман Подлинев, в настоящее время с белорусской стороны к охране границы привлечены дополнительные силы взаимодействующих силовых органов РБ, в том числе вооруженных сил и внутренних войск. По словам Р. Подлинева, дополнительные силы размещены на границе с европейскими странами с целью усиления охраны и помощи пограничникам в решении поставленных перед ними задач, связанных с предотвращением внешних угроз.

Представитель ГПК РБ отметил, что на границе с Украиной белорусские пограничники справляются сами, но и там охрана рубежей несется в усиленной форме. При этом он пояснил, что в Белоруссии реорганизовали систему, по которой ведется охрана границы, сконцентрировав внимание на внешних угрозах. «В первую очередь мы пресекаем нарушение границы в направлении Беларуси, то есть перемещение контрабанды товаров, запрещенных предметов и средств», – подчеркнул высокопоставленный представитель Госпогранкомитета РБ.

Водители-дальнобойщики грузовых фур также считают, что в заторах виноваты пограничники и таможенники стран ЕС, явно создающие проблемы для оформления машин и прочие препоны. Яркий пример – Литва, через которую едут большинство водителей, потому что здесь нет ограничений по количеству топлива в баке. Однако теперь, экономя на топливе, приходится терять здесь все больше и больше времени: «Все дело в плохой работе литовской стороны. И дело не в постоянных сбоях их программ. Год назад они жаловались, что у них не хватает таможенников, потому что многие болели коронавирусом. Во время прошлого рейса они мне сказали, что сейчас у них снова не хватает людей, потому что все заняты на охране границы от нелегальных мигрантов. Но такого быть не может. Пограничники – поверю, но, чтобы таможенники отправлялись ловить мигрантов – нет», — жалуются журналистам водители белорусских большегрузов.

В целом, по словам водителей, дело в плохой работе служб сопредельных государств, которые все делают очень медленно, могут во время смены спать, читать новости в интернете. На литовской стороне «нормально», когда сотрудник таможни оформляет документы, уходит куда-то на полчаса-час и только после возвращения отпускает машину. Литва стала считаться наиболее проблемным направлением уже весной, когда тормозить движение через границу могли фуры с грузами, требующими фитоконтроля на литовской стороне, а эта служба ночью не работала. Тогда для грузовых машин пришлось открыть дополнительный пункт пропуска «Видзы», чтобы уменьшить очереди в других пунктах пропуска.

Водители считают, что решить или как минимум существенно облегчить решение проблемы с очередями несложно, было бы желание. Предпринять можно, например, следующее. Во-первых, построить большую платную стоянку для фур. Во-вторых, ввести электронную очередь. В-третьих, поставить вдоль дороги биотуалеты и пункты, где водители могли бы остановиться, в том числе и на двое-трое суток, принять душ, постирать вещи, отдохнуть. В-четвертых, решить проблему с фурами, которые ездят по так называемым платным годовым пропускам, позволяющим пересекать границу без очереди. Они все едут в те пункты пропуска, в которых нет электронной очереди, потому что им нельзя заезжать в терминалы пунктов пропуска с электронной очередью (с разовой платной бронью можно, а с многоразовой – нет). Благодаря этому пока большинство водителей стоят по двое-трое суток, их более удачливые коллеги успевают сделать по два-три рейса, вновь возвращаясь в пункты пропуска, из-за чего очередь просто не успевает продвигаться.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>