Немецкая пресса предсказывает, что следующий после Крыма территориальный конфликт произойдет в румынской Трансильвании

СекеиНемецкая пресса предсказывает, что следующий после Крыма конфликт, который приведет к отделению части территории страны, произойдет в Румынии. Об этом пишет газета Der Freitag.

Согласно анализу издания, «венгерский анклав может поднять вопрос об обретении автономии» по украинскому сценарию. При этом опасность сепаратизма немецкое СМИ видит также в Боснии, Бельгии и молдавской Гагаузии.

«Ко всему этому добавляются референдумы о независимости в Каталонии и Шотландии, не говоря уже о напряженности между Молдовой и сепаратистским регионом Приднестровьем», — пишет журналист Мартин Лейденфрост.

Автор подчеркивает, что «если бы вы спросили меня, где в Европе будет следующий эпизод, то я бы направил вас в край секеев. Регион с венгероязычным большинством находится в центре Румынии и требует автономии». Лейденфрост напомнил о борьбе за право секеев вывешивать свой флаг и другие конфликтные моменты.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>