NYT: США могут объявить о новой военной помощи Украине

1050926503Власти США уже в среду могут объявить о выделении Украине дополнительной военной помощи, сообщила во вторник вечером в своей электронной версии газета «Нью-Йорк таймс».

О какой именно помощи идет речь и откуда появилась такая информация, не уточняется.

«Объявление о новых поставках оборудования может быть сделано уже в среду», — отмечает издание, напоминая, что «администрация США уже объявляла о выделении Украине нелетальной военной помощи на 118 миллионов долларов». Однако уточняется, что на данный момент «по назначению доставлена только половина этого объема».

Как утверждает газета, «американская разведка обнаружила новые российские танки и артиллерию, пересекающие границу Украины в последние дни». В связи с этим президент США Барак Обама «оказывается под возрастающим давлением со стороны демократов и республиканцев, а также все большего числа представителей своей администрации, по поводу поставок вооружений» Киеву, однако «он по-прежнему не уверен в том, что это поможет», отмечает газета.

«Несмотря на все давление, президент в частном порядке указывал на то, что сомневается в необходимости поставок вооружений. В частности, он говорил своим помощникам и гостям, что вооружение украинцев способствовало бы ощущению, что они могут разбить намного более мощную российскую армию, и могло бы привести к гораздо более жесткому ответу Москвы», — говорится в материале издания.

Кроме того, там отмечается, что Обама «также хочет дать возможность устояться шаткому перемирию и, похоже, готов поддержать позицию европейских партнеров, которые выступают против вооружения Украины».

Россия категорически отрицает обвинения США во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и в поставках оружия ополченцам.

Ранее администрация США заявляла, что президент Барак Обама пока не принял решение о поставках оружия Украине, несмотря на призывы конгресса. На этой неделе в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс посол Германии в США Петер Виттиг (Peter Wittig) заявил, что президент США Барак Обама после беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 9 февраля принял решение не поставлять на Украину оборонительное вооружение.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>