Обзор мировых СМИ на отстранение от должности Траяна Бэсеску

Новость об объявлении импичмента президенту Румынии Траяну Бэсеску и комментарии по ситуации в этой стране сегодня на первых страницах зарубежных СМИ. Аналитики опасаются нарастания политического кризиса.

Европейский Союз и Соединённые Штаты обеспокоены вероятными нарушениями демократических норм со стороны левоцентристской правящей коалиции в Румынии, сообщает Associated Press.

ABC News и Fox News также пишут о решении парламента Румынии объявить импичмент Траяну Бэсеску.

Washington Post отмечает, что большинство румынских парламентариев проголосовали за отставку Бэсеску, открыв таким образом путь к решающему для его политической судьбы референдуму.

BBC добавляет, что румынского президента отстранили от должности за превышение конституционных полномочий. И импичмент Бэсеску стал результатом его конфликтов с нынешним премьером Виктором Понтой

Deutsche Welle отмечает, что борьба правительства Румынии за абсолютную власть довела до отстранения от должности правоцентристского лидера.

Российское агентство РИА Новости также проанализировало ситуацию в стране и заключает, что действия Траяна Бэсеску в период его правления привели к ухудшению экономического положения в Румынии.

А Bloomberg добавляет, что у Бэсеску есть меньше месяца на то, чтобы заручиться поддержкой румынского народа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>