Сегодня начинается масленичная неделя, предваряющая Великий пост

масленицаСегодня, 11 марта начинается масленичная неделя, предваряющая Великий пост. Согласно православным пасхалиям, празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году масленичная неделя, как и Пасха, выпадающая на 5 мая, будет «поздней», сообщает [do action=»link-news-1″/].

Масленица — древнейший славянский праздник проводов зимы и встречи весны, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.

Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Вопреки расхожему мнению, Масленица — название не языческое, а вполне христианское, поскольку указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом.

На протяжении многих веков Масленица сохраняет характер народного гулянья. Встречают ее с величальными песнями на снежных горках. Символ Масленицы — чучело из соломы, обряженное в женские одежды. С ним вместе веселятся, а затем чучело хоронят или сжигают на костре вместе с блином, который оно держит в руке.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>