СМИ: Европе придется трудно в условиях лидерства РФ, Индии и Китая

1033740957Перестройка однополярного мира ведет к образованию новой оси глобального лидерства: Москва – Нью-Дели – Пекин, пишет Марко Майер в австрийском издании Contra Magazin.

«Американская эра, расцвет которой пришелся на период после распада СССР, неизбежно подходит к концу», — пишет журналист, напоминая о росте госдолга США и непомерных военных издержках.

Россия, Китай и Индия готовятся предложить миру «интересную альтернативу». И в отличие от США, отмечает журналист, эти страны не находятся во власти корпораций, а в их внешней политике нет «американского высокомерия».

Многополярный мир формируется не только при помощи БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза, но и множества двусторонних и многосторонних соглашений. Автор статьи упоминает о расширении сотрудничества между Россией и Ираном, строительстве Китаем Никарагуанского канала.

В результате, по его словам, создается целая сеть стран, которые также станут определяющим фактором в геополитике. Поскольку все они обладают различными политическими системами и религией, их сотрудничество может стать огромным вкладом в дело мира, считает журналист.

«Для Европы, которая очень привязана к США, такое развитие событий является серьезной проблемой, – отмечает автор статьи. – Тем более что санкции против России уже нанесли определенный политический ущерб». Европейским политикам следует проводить сбалансированную политику – только так Европа сможет извлечь выгоду из глобальных перемен на континенте, заключает он

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>