СМИ: Политики Европы готовы поддержать любую революцию, но не у себя дома

газета2В Европе поддержат любую революцию, если она происходит не у них дома, написал в среду бельгийский аналитик и эссеист Жан-Франсуа Кан в ведущей франкоязычной газете страны Soir.

«Сегодня в моде восхищаться революциями, где бы они не происходили. В Киеве, Каире, Бангкоке, Каракасе. Пусть даже власть избрана демократически — это лишь досадная деталь, свергнем ее волей народа!» — заявляет он, комментируя общий тон современных европейских СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

«Представим, что во Франции, где 73% населения, по опросам общественного мнения, недовольны президентом Республики, экономическая ситуация еще немного ухудшится. Оппозиция организует колоссальную манифестацию в центре Парижа, куда стекаются все недовольные, левые, правые, умеренные и радикалы. Толпа заполняет Площадь Согласия, занимает административные здания и не двигается с места. Что мы будем делать? Продемонстрируем тот же революционный задор? Или отреагируем так же, как это делают сегодня российские СМИ?» — задался он риторическим вопросом.

«Мы все переживаем новый исторический этап, который еще предстоит понять, — предупреждает аналитик. — Многочисленные разочарования, которые испытывают люди, и которые раньше использовали крайние левые (социалисты и коммунисты), сегодня поднимают на флаг крайне правые (националисты), что проявляется не только на Украине, но и во Франции или в Швейцарии», — отмечает он, намекая на швейцарский референдум о введении квот на миграцию из стран ЕС, вызвавший бурю негодования в Европе.

«Почему Европа не призывает к порядку новую власть в Киеве, которая поддерживает закон, навязывающий русскоговорящим жителям страны украинский язык, как единственный государственный? Можете ли вы представить себе такую инициативу в Бельгии (где 40% населения говорят на французском и 60% — на фламандском)?», — спрашивает Жан-Франсуа Кан.

«Когда пройдет время пропаганды, придется сказать вслух некоторые истины. И многие будут сильно удивлены», — предупредил он.

Во вторник президент России Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине. Глава государства охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные — нелегитимными. Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: «Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».

Владимир Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признает выборы президента на Украине, если там сохранится атмосфера террора.

Между тем, во вторник стало известно о том, что США замораживают военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат США рассматривает санкции против России.

Владимир Путин в этой связи заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, между тем, отметил, что Москве придется отвечать на возможные санкции Вашингтона, и не обязательно зеркально.

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>