США и Евросоюз оказались бессильны перед беспорядками на Украине

беспорядки в Киеве8Сейчас на Майдане Незалежности временное затишье. Сотрудники правоохранительных органов пытаются уснуть после ночи столкновений, митингующие возводят новые баррикады, запасаются продуктами и лекарствами.

Западные СМИ активно освещают события, происходящие в Киеве.

Berliner Zeitung пишет, что лидер «левых» Грегор Гизи выдвигает кандидатуру бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в качестве возможного посредника между конфликтующими сторонами на Украине. Гизи опасается раскола Украины на прозападную и пророссийскую стороны. По его словам, и Россия, и ЕС допустили ошибку, перетягивая Украину каждый на свою сторону вместо того, чтобы сделать ее мостом между собственно Евросоюзом и Россией.

The New York Times
 пишет, что столкновения оппозиции и правоохранителей спровоцировал крен Украины в сторону России, который инициировал президент Виктор Янукович. США и Евросоюз оказались бессильны в своих попытках мирно урегулировать ситуацию на Украине. Виктор Янукович неоднократно обещал не применять силовые методы для разгона митингующих, пишет американское издание, но после встречи с президентом России Владимиром Путиным на открытии Олимпиады в Сочи передумал. Очередная финансовая помощь Украине со стороны России стала сигналом того, что на заседании парламента, которое должно состояться на этой неделе, большинство голосов будет отдано в пользу того кабмина, который будет угоден России.

The Washington Post сообщает о реакции США на всплеск уличного насилия на Украине. Белый дом выразил глубокую озабоченность происходящим в Киеве и призвал Виктора Януковича немедленно возобновить дискуссию с оппонентами. Ранее пресс-секретарь Белого дома Джеймс Карни заявил, что Администрация президента Барака Обамы потрясена насильственным разгоном антиправительственных демонстраций в Киеве.

The Los Angeles Times пишет, что генсек ООН Пан Ги Мун призвал действующую украинскую власть и оппозицию возобновить диалог. Ранее Россия и США выступили с взаимными обвинениями в попытке оказать влияние на политическое будущее Украины, пишет американское издание. Газета приводит слова представителя МИД России Александра Лукашевича, который завил, что США пытаются навязать Украине «западный вектор развития».

Страны Евросоюза предупреждали Виктора Януковича относительно силового разгона демонстраций и призывали украинского лидера вновь обратиться в сторону ЕС, пишет британская The Independent. Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле сообщил, что разговаривал с и.о. премьер-министра Украины, который заверил его, что власти стараются не использовать огнестрельное оружие. «Ради украинцев и ради будущего этой страны я молюсь, чтобы он был прав», — сказал Фюле.

Die Welt напоминает, что Украина парализована борьбой за власть последние три месяца. Оппозиция выступает против действующего президента Виктора Януковича, который из-за давления России отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Сейчас оппозиция требует проведения новых выборов и новую Конституцию, которая значительно ограничит полномочия президента в пользу парламента.

 

ИСТОЧНИК:  ng.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>