«The Washington Post»: Запад надеется, что Путин остановится на Крыме, но надежда – это не стратегия

Presidential candidate and Russia's current Prime Minister Putin delivers a speech during a rally to support his candidature in the upcoming presidential election at the Luzhniki stadium on the Defender of the Fatherland Day in MoscowВ сегодняшнем выпуске «The Washington Post» идет речь о том, что Запад и, в частности, президент США Барак Обама недооценивают масштабы планов российского лидера Владимира Путина.

Издание напомнило, что недавно американский президент назвал Россию «региональной» страной, при этом отмечает, что «администрация Обамы последовательно недооценивает Владимира Путина и продолжает делать это, утверждая, что Россия изолирована».

«Путин заложил основу для сборки мощной альтернативы трансатлантического альянса», – предупреждает «The Washington Post».

Механизм стратегии Путина газета описывает так, что Россия, выступая в центре десятков «неудобных» народов, «стремится предложить им альтернативы и укрепляет ключевые отношения».

Американское СМИ уверено, что Крым вовсе не является стратегической целью Москвы. Оно считает, что Путин таким образом делает вызов Евросоюзу и НАТО и демонстрирует два своих преимущества – «готовность России использовать подавляющую силу и неспособность Запада эффективно реагировать».

В качестве мощного ответа Западу Путин сосредоточил все свои ресурсы на запуске Евразийского Союза. «Этот новый союз не советский тур воссоединения, он гораздо более географически амбициозен, – пишет «The Washington Post». – Российский экспорт военной техники и нефти поможет Евразийскому союзу собрать геополитический капитал далеко за пределами Европы».

Не только экономическое сотрудничество со странами Евразийского Союза могут подрывать Запад. «Другой русский экспорт – идеология – стремится подорвать в Европейский Союз», – пишет СМИ, имея в виду «православную мораль» и политику антименьшинств. В результате Россия имеет поддержку правых в Европе.

«Крайне правые партии во Франции, Греции, Италии, Венгрии и других странах разделяют антименьшинский пыл «Единой России» Путина. Ожидается, что их численность резко возрастет после голосования в мае в Европарламенте, и они образуют разрушительный анти-ЕС, пророссийский блок», – говорится в статье.

«Деморализованный и разделенный Евросоюз будет контрастировать с многообещающим Евразийским Союзом, – предрекает крах Европы газета. – Его привлекательность будет выходить далеко за рамки торговли и льготы на проезд, возможно, путем содействия введению альтернативной резервной валюты как способа подорвать западные международные институты».

На этом фоне стали видны кризисы и в трансатлантическом партнерстве. «При минимизации российской угрозы Обама поставил трансатлантическую политику в обратном направлении, преуменьшая поддержку претендентов НАТО, – пишет американская газета. – Он ослабил альянсы, которые нам нужны…».

«The Washington Post» замечает, что вместо выработки четкой стратегии Запад живет одними надеждами.

«Мы были ошеломлены в Грузии в 2008 году; это снова происходит в 2014 году. Все еще надеются, что Путин остановится на Крыме. Но надежда – это не стратегия, – отмечает СМИ. – Ожидание – это проигрыш, мы должны предвидеть и отбить его шаги. Было бы серьезной ошибкой долго не планировать многослойную конфронтацию. Несоблюдение этого требования будет подрезать ценности, за которые боролись поколения европейцев, американцев и их союзников».

ИСТОЧНИК:    nr2.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>