Молдова прощается с СНГ и сохраняет курс на Евросоюз

Молдавия отозвала своего представителя из руководства СНГ

Депутаты молдавского парламента проголосовали за отзыв постоянного представителя Кишинёва из руководящей структуры СНГ — Межпарламентской ассамблеи. Инициатором голосования выступила правящая проевропейская партия «Действие и солидарность» (ПДС). Республика уже достаточно давно игнорирует организацию. На протяжении всего 2022 года Кишинев ни разу не принял участие в мероприятиях под эгидой СНГ.

«Решение отозвать Липчиу с постпреда в секретариате совета межпарламентской ассамблеи СНГ связано с тем, что нет эффективности работы этой структуры. И мы в прошлом году не были активны», — отметила по итогам голосования молдавский депутат Дойна Герман.

 Сегодняшнее руководство Молдавии состоит сплошь из граждан Румынии, представители которой в период оккупации Бессарабии в 1941-1944 годах и стали инициаторами холокоста в этом регионе. Однако поведение этих граждан Румынии – президента Майи Санду, премьера Гаврилицы, спикера парламента Гросу, министров правительства и депутатов парламентского большинства, предельно понятно, что представители молдавской власти являются всего лишь «говорящими головами», которые озвучивают решения, принимаемые отнюдь не в государственных учреждениях РМ, а в центрах за пределами страны, откуда они транслируются через западные посольства в Кишиневе, представительство МВФ и через западных советников, которые сегодня имеют свои кабинеты практически в каждом государственном учреждении Молдовы. Все эти решения лежат в русле «евроинтеграции», которая уже практически объявлена государственной идеологией. Естественно, что при подобном однозначно западном векторе неизбежно возникает неувязка с тем, что Молдова продолжает оставаться членом СНГ.

Нынешнее руководство Молдовы подталкивают к окончательному разрыву всяческих отношений с Российской Федерацией и ЕАЭС, и прекращение членства в СНГ – это первый шаг по пути, указываемом западными «партнерами по развитию».

Акт Молдавии носит провокационный характер — это демонстративный жест в  сторону России!

И молдавское общество уже начали к этому готовить. В Молдове «анализируют целесообразность пребывания в СНГ» и не видят в Содружестве процессов, которые интересовали бы страну, заявил в эфире одного из телеканалов глава МИД республики Нику Попеску. Глава молдавской дипломатии напомнил, что в рамках СНГ было подписано несколько сот различных документов, и сейчас МИДЕИ и другие министерства занимаются их «анализом». «В ближайшем будущем у нас будет более четкое понимание, какие элементы этих международных соглашений нам еще нужны, а какие изжили себя. Мы не видим в СНГ какие-либо процессы, которые были бы в интересах Молдовы. Эта организация со временем стала наименее релевантной для нас. Зона свободной торговли не работает, по доступу наших товаров есть проблемы с 2006 года, есть торговые ограничения по отношению к нашему экспорту», — продолжил он.

При этом Попеску деликатно умолчал о том, что власти Молдовы сами предпринимают всевозможные усилия для переориентации экспорта молдавской сельхозпродукции с Востока на Запад, буквально провоцируя всевозможные санкции с российской стороны. Но даже при этом молдавские аграрии понимают, что основные рынки для сбыта их сельхозпродукции находятся не в Евросоюзе, а на востоке – в России. В период нахождения на посту главы государства Игоря Додона проблемы, возникавшие в торгово-экономических отношениях двух стран, решались оперативно и в интересах молдавских сельхозпроизводителей. Сейчас молдавскому руководству нет никакого дела до того, куда продадут свой урожай фермеры, которые не вписались в квоты ЕС, выделенные Молдове.

То же самое можно сказать и о политической составляющей российско-молдавских отношений. «С политической точки зрения мы не участвуем в СНГ. С экономической – рынок, в частности России, а с началом войны в Украине и практически все остальные рынки СНГ закрыты для большинства наших экспортеров. Более 70% нашей торговли приходится на страны ЕС. И практически Молдова ни экономически, ни политически не участвует в этом пространстве», – сказал Попеску.

«С начала вторжения России в Украину представители Молдовы не участвуют в каких-либо встречах на уровне СНГ», — добавил молдавский министр иностранных дел. Впрочем, авторитет Попеску в Молдове крайне низок.

Как заявил бывший вице-министр иностранных дел Валерий Осталеп, «проблема в том, что у молдаван нет своего министра иностранных дел. У Евросоюза есть. У Франции есть. Потому что житель Парижа Нику Попеску с неизвестно сколькими гражданствами не собирается жить в Молдове после того, как оставит этот пост. То, что он сейчас продвигает, это интересы других государств и уж никак не Молдовы. Поэтому и происходят такие вещи», — заключил политолог.

Воистину военная операция России на территории Украины стала просто «даром небес» для молдавского руководства PAS и президента Майи Санду. Именно на эти события они сегодня сваливают все промахи в государственном управлении, катастрофическое положение в экономике, а также ими объсняют попытки установить в Молдове режим, который сложно назвать иначе как диктаторский.

В то же время Санду и компания – как ни парадоксально – пока не собираются форсировать процесс выхода Молдовы из СНГ. Так, 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что РМ пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По словам главы правительства, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

Чуть позже, 12 декабря, президент Санду также заявила, что выход из СНГ – это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества.

Происходят воистину парадоксальные вещи: критикуя Россию, оказывая прямое содействие Украине в виде предоставления своей территории для транзита топлива, ГСМ и других материалов, а также сырья для военных действий и, вполне возможно, что и вооружений, да еще и декларируя стремление вступить в военный блок НАТО, нынешняя Молдова вроде бы прощается со всеми формами сотрудничества с Российской Федерацией, но при этом вовсе не спешит покинуть СНГ, признавая, что для Молдовы это выгодно! Ну как тут не вспомнить любимый анекдот Бориса Березовского!

Кстати, разговоры о необходимости вступления Молдовы в НАТО уже ведутся – пока только в форме критики нейтрального статуса страны, который прописан в Конституции. «Война в Украине продемонстрировала молдавским властям, что статус нейтралитета и дискуссии о демилитаризации Молдовы уже неактуальны», — заявил министр обороны Александр Носатый. И эта атака на нейтральный статус Молдовы, который, по сути, является единственной преградой для заявки на вступление в НАТО, будет только нарастать.

Подобный курс власти вызывает активное противодействие молдавской оппозиции. Крупнейшая оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) осудила призывы президента страны к вхождению в НАТО. Об этом говорится в заявлении партии, распространенном ее пресс-службой. «ПСРМ осуждает заявление Санду о том, что Молдова способна отказаться от своего нейтрального статуса. Никто не давал Майе Санду мандата на подобное высказывание. Нейтралитет — основополагающая ценность нашего общества и предмет общенационального консенсуса«, — уточняется в нем.

Партия обратила внимание, что отрицательное отношение к НАТО большинства граждан Молдавии показывают все опросы общественного мнения, одобряют вхождение в этот военный блок не более 30% опрошенных. Но, несмотря на это, в интервью изданию Politico неделей раньше Санду заявила о важности укрепления оборонного потенциала Молдавии в контексте событий на Украине. При этом она считает, что надежную защиту республике может гарантировать только НАТО, отметив, однако, что присоединение к военному блоку должны поддержать граждане страны.

К сожалению, есть достаточно оснований допускать теоретическую возможность того, что нынешней власти удастся путем очередных махинаций и манипуляций с Конституционным судом «продавить» все необходимые решения для того, чтобы Молдова все-таки покинула СНГ и стала полностью ориентироваться на Запад, включая вступление в НАТО. Но в то же время это будет означать и конец молдавской государственности, обретенной всего лишь 32 года назад.

Риски выхода из Молдавии из СНГ

 Экономика Молдавии в случае выхода страны из СНГ может потерять несколько десятков миллионов евро, а без работы останутся более 20 тысяч человек, заявил глава агентства по привлечению инвестиций Марин Чобану.

» Молдавия при выходе из зоны СНГ  рискует потерять 20 или 50 миллионов евро. Может быть, нас спасают не столько эти 50 миллионов, сколько рабочие места, потому что у нас есть соглашения о сотрудничестве с СНГ. Если мы говорим, что целесообразно выйти из зоны СНГ, но при этом теряем 20 тысяч рабочих мест, то в сегодняшней ситуации должна быть аргументация», — сказал Чобану.

Ранее в Первом департаменте стран СНГ МИД РФ заявили, что несмотря на высказывания высокопоставленных молдавских политиков о невостребованности СНГ для Кишинева, республика продолжает пользоваться преимуществами участия в СНГ, а ее выход из объединения ударил бы по простым жителям. На Содружество приходится более 25% товарооборота Молдавии. А в таких сферах, как сельское хозяйство и фармацевтика, экспорт молдавской продукции в государства Содружества по отдельным позициям превышает 90%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>