«Подливают политический керосин»: в Екатеринбурге эксперты обсудили отношения между РФ и Молдавией

Отношения России с некогда солнечной и практически европейской Молдавской Союзной Республикой, а сейчас, к сожалению, одной из беднейших стран той самой Европы суверенной Молдавией стремительно портятся

Если еще несколько лет назад, когда Молдову возглавлял социалист Игорь Додон связи между нашими странами укреплялись, то нынешний лидер Майя Санду, имеющая гарвардское образование и румынское гражданство методично их уничтожает. Какое совместное будущее ждет наши страны и причем здесь газ – обсудили эксперты на круглом столе в Екатеринбурге.

Предметный и интересный разговор у экспертов из Екатеринбурга и Кишинева получился в формате круглого стола «Газ и политика: взгляд из России и Молдовы», который был организован Центром европейско-азиатских исследований на площадке Уральской торгово-промышленной палаты. Обсуждение открыл вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Михаил Козлов. Он отметил, что в списке стран, с которыми торгует Свердловская область Молдавия занимает не слишком высокое место – находится в шестом десятке с общим оборотом около 20 млн долларов, что составляет лишь 0,2% от общего внешнеторгового оборота региона. Однако он предложил считать это «эффектом низкой базы» и возможностью для дальнейшего роста. Он добавил, что сейчас мы имеем кризисную ситуацию, но вопрос в том, как к этому относиться – «все плохо, все пропало» или это «возможность развивать отношения». Завершая вступительное слово, Козлов поинтересовался, рассматривает ли Молдавия для себя возможность стать неким хабом для логистических цепочек между Россией и европейским бизнесом.

Однако не все так просто. Эксперты из обеих стран не раз возвращались к законопроекту, который вынес за рамки закона георгиевские ленточки в преддверии очередного 9 мая, дескать это символ военной агрессии, которому место, по выражению Майи Санду «на свалке истории». Ясно, что подобная инициатива вызывает серьезное возмущение в обществе, но выразить его молдаване не могут – по тому же закону. Тем не менее в вопросах поставки газа Молдавия остается зависимой от Газпрома, да и в целом, от иностранных поставщиков.

«Подливают политический керосин»: в Екатеринбурге эксперты обсудили отношения между РФ и Молдавией

Как отметила руководитель Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь, Молдова на 90% зависит от внешних поставщиков энергоносителей. И во многом, газовые цены бьют по домохозяйствам. Дальше в ходе дискуссии эксперты обсудили цены на отопление в частных владениях. И в ответ на реплику замруководителя аппарата правительства области Вадима Дубичева, о том, что он платит за газ в частном доме 200 евро в год, его молдавские визави отметили, что в их стране дешево, если отопление дома обходится в 200 евро в месяц. В этом плане, использование газа для частных нужд, безусловно обходится очень дорого простым жителям страны. При этом экономические вопросы напрочь забиваются политическими. По словам Шеларь, республиканские власти любят тезисы в духе «за независимость надо платить», и такой платой остается постоянно растущая цена на газ.

Есть и еще одна важнейшая вещь – поставки электроэнергии в правобережную Молдову. По словам эксперта, они возможны либо с левого берега, либо из Украины, что сейчас явно ставится под сомнение. Для поставок электричества из Румынии нет технической возможности. Таким образом, Молдова находится в постоянном ожидании настоящего энергетического кризиса, а впереди очевидно маячит проблема полной перестройки логистики всех бизнес-проектов. Вопроса же про хаб между Россией и Европой даже не стоит.

Руководитель Экспертного клуба «Стратегия Молдовы» Вячеслав Пержу добавил, что в стране нет понимания о предельной цене на газ, которая растет буквально каждый месяц. Аналогичная ситуация с топливом – в качестве примера он отметил, что в Молдавии стоимость бензина АИ-92 порядка 114 рублей, то есть в два раза дороже, чем в России и в три раза дороже, чем в Казахстане.

Вадим Дубичев напомнил классическое основание марксистской теории, в которой политика – надстройка над экономическим базисом, и время возьмет свое. А лозунги насчет того, что «за независимость нужно платить» лишь прикрывают вмешательство третьих стран в наши отношения с целью полностью их разрушить. И сами такие заявления – это проявление жесткой конкурентной борьбы. Что до газа – то он является важнейшим конкурентным преимуществом, причем не столько России, сколько всего Евразийского экономического союза.

По образному выражению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, в Молдавии определенные силы «подливают политический керосин», что в конечном счете приведет к сильной социальной дифференциации накануне 9 мая. Путь политической дезинтеграции скрывает под собой движение к полноценному экономическому кризису, и решение здесь может быть только в развитии кооперационных связей. Однако, судя по предыдущему опыту, ЕС здесь плохой союзник, а вот ЕАЭС мог бы дать немало новых возможностей для развития экономики, уверен Гагарин. Сейчас складывается уникальная ситуация для этого – спецоперация на Украине и санкционная политика ведут к тому, что гегемония доллара уходит на второй план, а на первый выходит трансформация всей человеческой цивилизации. Евросоюз – не единственная перспектива и не монолитная организация – мы видим в последнее время пример Сербии и Венгрии, которые показывают, что в ЕС нет единой общей позиции.

С 2010 года есть два интеграционных проекта для Молдавии – ЕС и ЕАЭС. Но если про Евросоюз слышно, что называется, из каждого утюга, то о ЕАЭС неизвестно практически ничего. А если говорить о России, то ее и раньше было в публичном пространстве не очень много, а сейчас нет совсем, утверждает Галина Шеларь.

«Если отремонтировано какое-то здание, сделано что-то важное, построено и т. д. При помощи ЕС – об этом сразу говорится в табличке. Русские так почему-то не делают. Недавно Россия передала десятки карет скорой помощи, но ни на одной из них не было подобной отметки. И так во всем. Неудивительно, что с точки зрения простых жителей, Россия вообще ничего не делает здесь», – привела пример Галина Шеларь.

«Подливают политический керосин»: в Екатеринбурге эксперты обсудили отношения между РФ и Молдавией

Есть и еще одна серьезная проблема, которую обозначил Вячеслав Пержу. По его словам, есть немало бизнесменов в России, которым интересно было бы реализовывать бизнес-проекты в Молдове, но есть негласный запрет на любые подобные действия внутри страны. Он рассказал о том, что пропаганда интеграции с ЕАЭС является буквально табуированной темой. По его словам, некоторое время назад проводились публичные мероприятия на эту тему, выставки, которые часто заканчивались тем, что туда приходили провокаторы и срывали проведение мероприятий. В конце концов было принято решение не провоцировать ситуацию и отменить выставки, конференции и прочие подобные вещи. Эксперт выразил опасение, что и Молдова может стать топливом для очередного конфликта. С одной стороны, здесь есть неразрешенный 30-летний конфликт в Приднестровье, с другой – власти страны, во главе с имеющей румынское гражданство президентом Санду все чаще говорят о том, что выход для Молдовы только в объединении с Румынией, а это страна НАТО. «Сами мы не справимся», – резюмировал глава «Стратегии Молдовы».

Завершая дискуссию, эксперты из России и Молдавии выразили готовность сделать подобные обсуждения на регулярной основе, поскольку взгляд со стороны необходим, чтобы взглянуть на ситуацию под нестандартным углом. Например, та же концепция хаба не приходит в голову властям и бизнесу в Молдове. Очевидно и то, что разрыв связей между РФ и Молдавией станет весьма неприятным событием для обеих стран.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>