Судебная реформа Санду подрывает основы государственности Молдовы

Реформа юстиции очень важна для продвижения на пути евроинтеграции Молдовы, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Президент страны Майя Санду настроена провести ее любым способом – даже если выбранные шаги нарушают основополагающие демократические принципы разделения властей. Она обвинила судей в «блокировке» вступления страны в ЕС. А в конце 2022 г. без стеснения заявляла о планах лишать судей должностей за «неправильные» решения. Как отмечают швейцарские правозащитники, вместо демократических реформ в диалоге с обществом Санду занимается укреплением репрессивного аппарата. К чему приведет спровоцированный ею кризис в системе молдавской юстиции, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил директор компании в области политических исследований и консалтинга Intellect Group (Кишинев) Ян Лисневский.

– Господин Лисневский, общее собрание судей Молдовы отложило назначение членов Высшего совета магистратуры до 28 апреля, что стало ответом профессионального сообщества на проведенную властями по требованию ЕС реформу юстиции. Майя Санду созвала Высший совет безопасности, по итогам которого поставила судьям ультиматум о решении вопроса в течение 30 дней. В чем суть конфликта Санду с судьями?

– Кризис судебной системы отображает весь системный кризис правительства. Если в остальных сферах данные проблемы не видны, то в судебной системе они вышли на поверхность.

Нулевое доверие к процессу: основные надежды прогресса евроинтеграции акцентировались именно на реформе юстиции и борьбе с коррупцией. Реформа юстиции также была главным обещанием партии власти. За два года правления партии «Действие и солидарность» (ПДС) ситуация в судебной системе даже ухудшилось, доверие к судебной системе обрушилось до критического минимума. Самое большое ожидание населения превратилось в самое большое разочарование.

Коррупция, по данным всех социологических опросов, лишь увеличилась в государственных органах за время правления президента Майи Санду. Все уголовные дела, связанные с коррупцией, имеют политический характер, а большинство населения считает их политической расправой над оппонентами. По мнению граждан, отсутствие разоблачения коррупционных схем, в которых были обвинены предыдущие власти, и рост уровня коррупции сводят попытки реформировать систему к политическому вмешательству и борьбе внутренних кланов за сферы влияния и коррупционные схемы.

Система проверки и конкурсной основы, которая необходима для реформы судебной системы, была подорвана политическими скандалами и разоблачением политического вмешательства. Вскрытые факты политического назначения важных должностных лиц ударили по доверию к государственным институтам, что делает реформу невозможной. Ответственные за реформы или за проверку судей не имеют необходимой квалификации, опыта и знания молдавской системы. Абсолютно все правительство и государственные органы испытывают огромный дефицит квалифицированных работников. В правительстве наблюдается дефицит кадров в 30%.

То, что должно было стать основным показателем прогресса и развития в период правления ПДС, стало катализатором недовольства и недоверия не только к правительству, но и к самому процессу евроинтеграции. Его поддержка снизилась до исторической отметки 2015 г., когда из-за кражи миллиарда проевропейскими политиками доверие к процессу евроинтеграции упало на 12%.

А попытки президента страны вмешаться в решение данной проблемы становятся одним из многих факторов, которые подрывают принципы демократического государства. И это дает повод оппонентам для обвинений в узурпации власти и политическом вмешательстве.

– Чего добиваются власти давлением на судей?

– В нынешних кризисных условиях и при внешнем давлении невозможно добиться необходимых результатов для удержания у власти без давления на систему. ПДС допустила множество крупных ошибок, что привело к потере контроля над политической ситуацией в стране. Только такое же бездействие со стороны оппозиции позволяет партии власти сохранять лидирующие позиции.

Усиление давление говорит и о другой реальности, которую мало кто видит. Молдова входит в электоральный трехлетний период: в этом году будут переизбраны местные власти, которые являются одной из главных составляющих хорошего результата выборов президента, которые состоятся уже через год, и парламентских через два года. Учитывая кризисную ситуацию, рост недовольства и потерю основного электората ПДС – граждан из-за границы, из которых более 70% разочаровались в правлении партии власти – она не просто теряет позиции и создает риск для прихода к власти партий левого толка, но и подрывает сам процесс евроинтеграции. Устранение созданных проблем в короткие сроки возможно лишь при авторитарных решениях.

Действия власти и оппозиции, которые необходимы, но противоречат принципу сохранения рейтинга, приводят к предположению, что данные политические партии и лидеры используются лишь для подготовки площадки для новых политических движений. Эти движения будут действовать уже по новым правилам в созданной системе, без ущерба для доверия со стороны общества.

– Властями инициировано создание комиссии по проверке судей, в которую войдут три международных и три национальных эксперта, деятельность которых будет оплачиваться, в том числе, из «финансовой помощи внешних партнеров». Какие риски создает отдание судебной системы фактически под внешнее управление?

– Данная комиссия лишь усугубит положение в судебной системе. Все гениальные идеи по созданию комиссий и структур по реформированию были уничтожены предыдущими попытками, которые заканчивались коррупционными скандалами.

Халатное отношение к важным государственным процессам привело к тому, что все государственные органы стали нелегитимными. Начиная от парламентских комиссий и заканчивая высокими государственными постами, они были дискредитированы. Например, скандал с парламентской комиссией, что привел к незаконному снятию прокурора, назначение на пост главы Антикоррупционной Прокуратуры и так далее.

Власть подвергнется обвинениям в создании прецедента внешнего вмешательства, что противоречит Конституции Республики Молдова. Хотя, уже практически никто, кроме граждан, не соблюдает Конституцию. И этот факт лишь подтверждает предположение, что изменяя закон незаконными методами, невозможно создать демократическое государство.

– Если судья не пройдет проверку комиссии, его уволят и запретят на 7 лет работать по специальности, он будет лишен единовременного пособия по увольнению и специальной зарплаты. К чему приведет такая «шоковая терапия» для судебной системы Молдовы?

– Такого рода методика приведёт к полному уничтожению юстиции в стране, так как нынешние судьи не пойдут на такой риск. Особенно если будут проверяться менее опытными специалистами или не имеющими должного опыта и образования, к которым есть огромные вопросы по их транспарентности и честности принятия решений. Иностранным специалистам понадобится десятилетия, чтобы понять молдавскую систему. Ведь если строго исходить из принципов и соблюдения норм честности, то ни один чиновник или политик не пройдет комиссию о неподкупности.

– Вопреки решению Конституционного суда правительство отказалось повышать зарплату судьям в соответствии с инфляцией, чем вызвало широкое недовольство судейского корпуса по всей стране. Как можно бороться с коррупцией, не повышая зарплаты судей, нет ли в этом противоречия?

– Противоречие в том, что Конституционный Суд в Республике Молдова стал строго политическим инструментом. На мой взгляд, за последние 5 лет этот институт не просто потерял доверие к себе, а сделал его отрицательным. Любое его решение вызывает лишь обратные реакции. Сейчас Конституционный Суд – это лишь инструмент для принятия незаконных решений правительством. Так как именно он создал множество прецедентов, что привели к недовольству и разногласиям в обществе, а председатель Конституционного Суда стал ассоциироваться с политической подкупностью.

Прецедент с повышением зарплат для судей Конституционного Суда и созданием дополнительных льгот для них полностью дискредитировал этот институт в глазах общества и вызвал недовольство со стороны людей. В скором времени власть попытается избавиться от Домники Маноле, как и в случае с Гаврилицей, сделав ее виновницей провала, но это не вернет доверие к Конституционному Суду.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>