Американская корова имеет больше прав, чем любой житель Украины

невадаНесколько недель назад на территории США, в Неваде, произошёл инцидент между Клайвеном Банди, хозяином ранчо, и федеральными властями. Суть инцидента можно изложить так. В 90-х годах прошлого века федеральные власти в лице BLM (Бюро по управлению землями, агентство Министерства внутренних дел США) предъявили ему и другим местным фермерам иски за выпас скота на государственных землях. Банди иск тогда не признал, сославшись, что его предки пасли здесь скот ещё до того, как появились федеральные власти.

Возможно, он (фермер) и прав. Не берусь судить, так как не силён в законодательной базе США. Но за 20 лет долг Клайвена Банди перед государством вырос до миллиона долларов! И власти решили закончить эту тяжбу, но неудачно.

Эта новость пролетела в СМИ незаметно. Да и кого интересуют проблемы фермеров в США, когда у самих проблем выше крыши, а тут ещё каждый день: события на Украине; трагедия парома в Южной Корее; пропавший «Боинг».

Но вот 25.04.14 г., когда я снова увидел репортаж РИА «Новости», посвященный продолжению этой истории, мне показалось: что-то подобное я уже читал. Дежавю какое-то! Прочитав сообщение ещё раз, понял! Оказывается, что у штата Невада в Восточной Европе есть территории-побратимы — это Юго-восток Украины!

Что же сегодня происходит в штате Невада? В Неваде уже три недели заблокирована трасса около городка Банкервилля. Участвуют в этом не только фермеры и местные жители, но и жители из соседних штатов, бывшие полицейские, водители грузовиков и т.д. Многие из активистов вооружены американскими полуавтоматическими винтовками AR-15 и русскими автоматами АК-47. Ну чем не Юго-восток Украины! Тут даже можно провести параллель со Славянском.

Сейчас «ополченцы» стоят лагерем возле ранчо Банди. Произошедшее они называют «битвой при Банкервилле» (по аналогии с битвой при Банкер-Хилле 1775 года во время осады Бостона в ходе американской войны за независимость).

Но, как это часто бывает в США, пришлось разочароваться. Вопрос, который решают вооружённые жители, это вопрос не безопасности людей и их семей, а сохранение… обычных коров, которых власти решили изъять у фермера в счёт погашения долга по иску.

Так чем похожи и не похожи эти события, разделённые океаном? Если составить таблицу происходящего, то можно увидеть следующее.
США — Украина
Блокпосты: есть — есть.
Вооружённые люди: есть — есть.
Противостояние требованиям действующей власти: есть — есть.
Силовое противостояние силовым структурам власти: есть — есть.
Прибытие поддержки вооружённых людей из других регионов: есть — есть.
Перекрытие автодорог людьми: есть — есть.
Наличие российского автоматического оружия: есть — есть.
Твёрдость и упорство людей: есть — есть.
Вера в правоту своих действий: есть — есть.

Но при этом поразительном сходстве есть два различия. И эти различия не поддаются ни какому объяснению.

1. В США их называют максимум «Общественники» или «инициативная группа». На Украине, как минимум, их именуют ТЕРРОРИСТАМИ и СЕПАРАТИСТАМИ.

2. В США через несколько часов противостояния власти вернули 350 захваченных коров. И не одного из американцев, имеющих «калаш», не обвинили в сотрудничестве с ФСБ.

На Украине ввели войска, привлекли наёмников и неформальные боевые подразделения под вывеской «Национальная гвардия». Начали карательные операции по подавлению желания народа жить счастливо. Продолжились аресты лидеров — доверенных людей населения Юго-востока. За наличие российских автоматов (можно подумать, на Украине есть другое вооружение) ополченцев называют агентами ФСБ и бойцами спецназа России.

Спрашивается, почему такая несправедливость, чем вызвано такое неравенство?! Почему требования своего народа власти США преподносят как демократический процесс, право на самоопределение, гласность? А те же требования за океаном называют террором, беспорядком, сепаратизмом? Наверное, потому, что сами власти США стремятся к мировой «гегемонии», а весь мир, в том числе и объединённую Европу, рассматривают как одно большое стадо!

Да оно и понятно, что однажды, после ВОВ, натянув себе на голову все мыслимые короны, снимать их не хочется!

Непонятна только позиция Европы! Уж кто-кто, а Европа новые мировые порядки изучала не по учебникам, а на своей шкуре. Это и тирания Рима, и завоевания Турции, и войны Наполеона, и диктаторство Гитлера! Непонятно! Ведь Европе осталось только поднять руку и крикнуть «Хайль Америка»!

История мира на протяжении веков никогда не прощала ни одного диктатора, ни одному тирана, ни тем, кто ест объедки со стола хозяина, выслуживаясь перед ним! Участь и хозяев, и их прислужников была одинакова — заслуженная кара!

Мир не признаёт понятие «избранный»! Потому что сам народ и является избранным! Он творит и созидает, он избирает, он и наказывает!

Хотя есть ещё те, которые очень часто забывают, что они выходцы из этого народа. И народ может спросить и не только вежливо, но и с пристрастием!

Есть ещё и те, кто забывают и о судном дне! О дне, где нет земных понятий и шаблонов с вывесками демократии, а ответ там держат по поступкам своим!

Александр Иванов

ИСТОЧНИК: topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>