Дмитрий Калак: О европейской демократии и моральной деградации

Молдова5С удивлением и даже некоторым омерзением ознакомился с текстом Заявления европейских комиссаров — Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Комиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Штефана Фюле. Чиновники из Брюсселя выражают беспокойство «поспешным» принятием некоторых законов на прошлой неделе и констатируют, что они ставят под угрозу основополагающие принципы функционирования демократии в Республике Молдова.

Почему с удивлением? Потому что наконец-то европейские чиновники озаботились судьбами демократии в нашей стране. Когда три лидера АЕИ путем сговора поделили все государственные институты в стране, включая прокуратуру, суды, МВД. Центр по борьбе с коррупцией и т.д., это, оказывается, соответствовало европейским стандартам демократии. Когда Совет Альянса, который сам бывший премьер-министр Владимир Филат в своем заявлении от 13 февраля назвал «антиконституционным органом», принимал решения вместо парламента и правительства, это тоже вполне себе по-европейски, по-демократически. Когда затыкали рот оппозиции через закрытие канала NIT, баронесса Эштон вместе с лучшим другом молдавских псевдоевропейских политиков Фюле и бровью не повели. Когда откровенно «подвинули» председателя Конституционного суда Думитру Пулбере с поста председателя инстанции, еврочиновники предпочли ничего не заметить. И самое главное — когда дорвавшиеся до власти лидеры Альянса три года мариновали законодательство и трактовали Конституцию, ловчили и манипулировали с избранием президента страны, фактически узурпировали власть и довели до абсурда само понятие власти и государства — комиссары из Брюсселя тоже снисходительно поглядывали в сторону Молдовы. Ничего, мол, пошалят ребятки, да успокоятся. Главное, чтобы верной дорогой шли, в сторону Европы. Остальное все спишется.

Не списалось. Все бумерангом вернулось и Альянсу, и еврочиновникам. Жажда власти оказалась для лидеров Альянса сильнее европейских устремлений и элементарных понятий морали и ответственности. Сейчас «герой Европы» Владимир Филат сидит в глубокой луже, а «история успеха», нарисованная в воображении еврочиновников и усиленно насаждаемая молдавскому обывателю, превратилась в «историю позора» Альянса и самого Евросоюза. Надежды и ожидания граждан Молдовы после 2009 года сменились разочарованием и радикализацией настроений. Этот период стал временем тотальной профанации всех государственных институтов, политического класса и самого государства. Он в полной мере продемонстрировал степень моральной деградации партийных боссов, дорвавшихся до власти. Эти три года стали «кривым зеркалом» демократии и европейских ценностей. И что самое поразительное, чиновники из Брюсселя вложили немало финансовых средств и «кредитов доверия» в эти процессы деградации молдавских политиков и дискредитации европейских идеалов.

Потому и читается сегодняшнее заявление Кэтрин Эштон и Штефана Фюле с некоторым омерзением. За что боролись, на то и напоролись, господа комиссары!

 Дмитрий Калак

ИСТОЧНИК: enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>