Илья Киселёв: Искаженное Эхо Москвы в Молдавии

Илья-КиселёвМне тут сегодня утром на Фейсбуке предложили послушать эфир известной радиостанции «Эхо Москвы». Станция эта позиционирует себя как правозащитная и 6-го февраля решила неожиданно обратить внимание на Молдавию, посвятив целую передачу положению русскоязычных в этой стране. Вела эту передачу некая Наргиз Асадова. Не комментируя манеру вести передачу, при которой традиционное для косноязычных «эээ» вставляется по два-три раза в одном предложении, я хочу уделить внимание непосредственно ее содержанию.

 

Ведущая приложила титанические усилия, чтобы представить Молдавию эдаким раем для русскоязычных, несколько раз упоминая некий проект «Добрая Молдавия». Особенно красивым показалось сравнение Молдавии с прибалтийскими странами – в пользу первой, естественно. В следующий раз, Наргиз, для сравнения используйте гитлеровскую Германию – эффект будет еще сильнее.

 

Для начала ведущая пригласила в эфир Юлию Семенову, главного редактора сайта enews.md, которая на сайте «Эха Москвы» приводила примеры дискриминации русскоязычного населения. Сделано это было с единственной целью – представить в наихудшем свете человека, чье мнение не совпадает с линией программы. Приведенные Юлией примеры были дезавуированы и признаны незначительными. Сногсшибательно прозвучал вопрос ведущей: «А зачем вообще в Молдавии учить русский язык?»

 

Следующий приглашенный, по логике ведущей, должен был подтвердить линию передачи. Им стал Сергей Эрлих, уроженец Молдавии, живущий в Москве. Сергей – известный писатель, автор многих книг. Но в Кишиневе он бывает наездами и поэтому, видимо, несколько утратил связь с реальностью и не совсем в курсе того, что именно здесь происходит.

 

Ну а затем в качестве эксперта был привлечен заранее анонсированный Владимир Соловьев, главный редактор газеты «Коммерсант-Молдова». Вместе эта парочка общалась большую часть передачи и больше всего напоминала кукушку и петуха (из известной басни Крылова – это если вдруг Владимир Соловьев обидится).

 

Из передачи я узнал много нового и интересного. Оказывается:

 

— в Кишиневе русский язык является преобладающим

 

— у нас в Молдавии выходит предостаточно газет и других изданий на русском языке

 

— русские школы все-таки закрываются, но это обычная программа оптимизации образования

 

— вполне нормально, что на российских каналах, ретранслируемых в Молдавии, осуществляются вставки местных программ

 

Реальность же гораздо суровее и непригляднее. Вот только некоторые факты:

 

— в кинотеатрах прекращено дублирование фильмов на русский язык, фильмы должны транслироваться на языке оригинала с субтитрами только на румынском языке

 

— глава делегации Молдавии в ПАСЕ Анна Гуцу выступила с заявлением о необходимости прекращения бюджетного финансирования русских школ

 

— за 20 лет, прошедших с распада СССР, в Молдавии было издано всего 6 книг местных русскоязычных писателей

 

— происходит постоянная массовая фальсификация истории, представляющая Россию синонимом гитлеровской Германии

И это только несколько примеров из жизни той Молдавии, которую Наргиз Асадова представляет как рай для русскоязычных. “Эхо Москвы” очень исказило реальность. Наргиз, займитесь чем-то другим. Обсуждайте светские сплетни или тяготы геев и лесбиянок, а вот это – не Ваше. Честное слово!

ИСТОЧНИК: odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>