Мнение: Подписание соглашения с ЕС в Вильнюсе станет катастрофой для Украины

Украина ЕС2Европейская интеграция остается для Украины стратегическим выбором, но этот выбор нельзя делать любой ценой, заявил в интервью первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Абсолютно прав президент Польши Бронислав Комаровский, который сказал, что сейчас время сделать паузу, — сказал Михаил Чечетов. — Решение любого вопроса имеет цену. В нынешней ситуации положительный результат саммита в Вильнюсе — это катастрофа для Украины: с одной стороны, мы теряем российский рынок, получая дыру в бюджете и серьезный рост безработицы. С другой стороны — европейские товары хлынут на наш рынок, наши производители пока не в состоянии с ними конкурировать, и результат — вторая дыра в бюджете и еще большая безработица.

Почему в свое время Польша смогла удачно интегрироваться в экономику Евросоюза? Потому что десятки миллиардов долларов долгов с нее были списаны, и одновременно — десятки миллиардов долларов в ее экономику были влиты. Цена нашей успешной евроинтеграции уже названа — это $160 млрд. А нам обещают «целых» 800 млн евро помощи».

ИСТОЧНИК:   russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>