Почему ЕС грозит санкциями Газпрому именно сейчас ?

post-116-0-15746500-1394019534Все уже слышали об «утечке» через СМИ, что ЕС (безусловно без какого-либо давления США) грозится наложить санкции на энергетические гиганты России: Роснефть, Газпром и Транснефть. Ограничения, в первую очередь, касаются возможности занимать деньги на европейском рынке.

При этом европейские страны подготовились. Вот 2 графика:

Russia-EU-gasjpg

 

Сверху — объём газа, поступающий через Украину в Словакию (миллионы м3 в день).

Внизу — запасы в подземных хранилищах 28 стран ЕС.

Как видно, запасы находятся на рекордном уровне (92% от максимума) и уже превышают на 10% запасы, накопленные Европой, перед прошлой зимой. Зависимость же от газа, идущего через Украину, снижается.

Таким образом, план ЕС может быть следующим:

1) Ограничить возможность занимать системообразующим компаниям на рынке ЕС денежные средства, тем самым вызвав кризис ликвидности в российской экономике.

2) Заполнить полностью хранилища, обезопасив себя от прекращения поставок топлива через Украину. Одновременно с этим не нужно будет увеличивать покупки у Газпрома зимой, тем самым усугубляя финансовый голод газового гиганта.

3) Подорвать за счёт пунктов 1 и 2 российскую экономику.

4) Вынудить Путина пойти на уступки.

То есть время для угроз выбрано достаточно удачно. Лучше уже не будет точно, ситуация на Украине ухудшается с каждым месяцем и в любой момент может взорваться по всей стране, а хранилища практически заполнены уже сейчас.

Однако у этого великолепного теоретического плана есть как минимум три проблемы.

1) План не учитывает, что зима 2014/15 годов будет холоднее, чем обычно. А это весьма вероятно по предварительным метеоданным.

2) Россия уже подготовилась к возможным санкциям, к примеру, Роснефть может получить 1,5 трлн рублей из бюджета, а Газпром провёл переговоры, чтобы получить кредиты до возможного введения санкций.

3) Что Европа собирается делать весной ? На улице будет уже тепло, но промышленности всё равно будет нужен газ , а хранилища будут пусты. Если Европа и Россия переживут (а мы безусловно переживём — прим. Антона) зиму, то весной, всё равно ЕС будет вынужден идти на переговоры и уступки, чтобы не обвалить свою экономику.

Кроме того, сильным козырем в руках России являются хорошие развивающиеся отношения с Китаем.

 

Вот график зависимости стран ЕС от российского газа:

dependence on russia

Как видно, больше других от перебоев в поставках газа пострадает Восточная Европа, но и Германия более чем на треть зависит от нашего газа. Что будет с немецкой промышленностью, в случае, если Меркель продолжит плясать под дудку США, представить страшно, но довольно легко. Безусловно, есть страны, которые это понимают и сегодняшнее решение отложить введение санкций этому пример. Однако дальнейшее обострение ситуации на Украине станет дополнительным аргументом в лагере «суицидников» и новые санкции таки смогут быть введены.

За основу взят материал с zerohedhe

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>