Политик: После подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украину ждет дефолт

Сергей ГордиенкоСпасти Украину от дефолта сможет только рост отечественной экономики, который обеспечит интеграция нашей страны в Таможенный союз и активная поддержка властью отечественного производителя, сообщает народный депутат Украины (КПУ) Сергей Гордиенко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на украинские СМИ.

Гордиенко считает, что уже к концу года у правительства возникнут серьезные проблемы с выплатами зарплат бюджетников через местные бюджеты. Ориентировочное недофинансирование делегированных полномочий в 2013 г. составляет 27,4 млрд грн.

«А это означает, что в последнем квартале этого года (кстати, как и прошлого) начнутся проблемы с задержками заработных плат работников бюджетной сферы», — подчеркнул политик, добавив, что социально-экономический кризис в Украине набирает обороты.

Также Гордиенко привел данные прогноза Международного рейтингового агентства Standard & Poor`s, согласно которому Украина во II квартале заняла 7-е место между 70 стран по вероятности дефолта в ближайшие пять лет. Общая возможность дефолта (CPD) страны оценили в 44,25% (в I квартале — 34,8%).

По мнению парламентария, своим прогнозом эксперты подсказывают, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в ближайшие пять лет Украину ожидает дефолт. «Вектор государственной политики, избранный властью, взят неверно и ведет к крупнейшей за последние 15 лет экономической катастрофе. Очевидно, что нам необходимо в срочном порядке этот вектор менять», — убежден Гордиенко.

Парламентарий считает единственно верным выходом из сложившейся ситуации в стране — вступление Украины в Таможенный союз и реализация Антикризисной программы, разработанной Компартией вместе с ведущими учеными. «Вступление в Таможенный союз, как мы уже часто говорили, обеспечит для Украины 2%-й рост ВВП ежегодно, а это от 6 до 9 млрд. долларов.

Это только первый шаг. Окончательно вытащить государство из этой выгребной ямы, сможем только тогда, когда правительство начнет реализовывать нашу Антикризисную программу, в которой прописаны механизмы возрождения отечественных промышленности, системы образования, села, медицины, сферы ЖКХ и т.д. До тех пор, пока одни будут устраивать политические шоу, а другие закрывать глаза на реальные угрозы, кризисные явления в экономике будут только усиливаться. Пока в один «прекрасный» день мы не поймем, что государства Украина уже нет», — подытожил  Гордиенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>