США воюют не только с Россией, но и с Европой — политолог

754102197«Еще со времен Второй мировой войны стратегия США в регионе состоит в том, чтобы разделить Россию и Европу. Тогда США умудрились напугать Европу тем, что страна вдов и инвалидов, которую представлял собой Советский Союз, несет Европе какую-то страшную угрозу. Пугали коммунизмом, но и сейчас, когда коммунизма не стало, пугать продолжают», — сказал в эфире «Голоса России» профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Сейчас, по его мнению, США используют Украину, чтобы разорвать связи России с Европой. И для этого ищут все новые поводы.

«Вот сейчас, когда США с помощью Украины решили взорвать опять отношения между Европой и Россией – требуются бесконечные информационные поводы, которые демонстрируют угрозу, идущую со стороны России. Россия ничего не делает, не угрожает, а им нужно придумывать эти поводы – отсюда целый каскад каких-то странных слухов и заявлений. Например, в Швеции искали подводную лодку, а потом ее не оказалось; периодические заявления Петра Порошенко о каких-то нападениях со стороны России; какие-то учения, которые их беспокоят», — сказал политолог.

И, как считает Олег Матвейчев, все это направлено на ослабление экономики европейских стран.

«Нужно постоянно будоражить европейское общественное мнение для того, чтобы оно тревожилось, для того, чтобы оно поддерживало своих политиков, для того, чтобы они выделяли новое ассигнование на НАТО, в том числе. Чем больше военных расходов в европейских бюджетах, тем хуже будет европейской экономике. США ведет войну не только с Россией, но и с Европой тоже. Хуже должно стать всем»,- заключил политолог.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>