Украина для ЕС — это страна второго сорта

майдан2После отказа Киева от подписания соглашения об ассоциации с ЕС европейские политики в большинстве своем сумели «сохранить лицо». А европейская пресса – нет. СМИ рассматривают решение Киева не с экономической точки зрения, а с политической. Точнее – с эмоциональной. «Голос России» попросил зарубежных экспертов прокомментировать эту ситуацию

Европейские СМИ мало пишут о том, что Украине экономически невыгодно соглашение об ассоциации с ЕС. Вместо этого руководство Украины обвиняют в предательстве «европейской мечты». Почему Украину так упорно тянут на тот путь, на котором другим странам, например, Турции, ставят подножки?

Свое мнение по этому поводу высказал «Голосу России» бывший советник Генерального секретариата Совета национальной безопасности Турецкой Республики, ныне президент Центра стратегических исследований мудрецов, доктор исторических наук Атилла Сандыклы:

«После «холодной войны» стратегия Евросоюза была нацелена на расширение в сторону Центральной и Восточной Европы, включая Украину, а также в юго-восточном направлении – до Балканского полуострова. При этом Евросоюз не всегда придерживался одинаковых принципов. Его дискриминационная политика и однобокое понимание светскости оказывали сильное воздействие на процесс его расширения. В отношении христианских стран Брюссель, возможно, и выработал некую условную непредвзятость, однако в отношении мусульманских стран он так и не научился объективности. Турция является страной, где проживают условные не-европейцы, да еще и мусульмане, то и отношение ЕС к ней соответствующее.

Здесь необходимо учитывать еще один фактор. Турция – это крупная страна. Население десяти вступивших в ЕС стран Восточной Европы вместе взятых меньше населения Турции. Евросоюз опасается, что окажется просто не в состоянии переварить такого тяжеловеса. В рамках ЕС Турция станет второй мощной силой после Германии.

С Украиной дело обстоит иначе. Со стратегической точки зрения Украина находится в зоне расширения ЕС в восточном направлении. С другой стороны, Украина интересна Евросоюзу в качестве зоны дешевой рабочей силы, ну и рынка сбыта, разумеется. Для Германии и Франции граждане стран Восточной Европы – европейцы «второго сорта».

Украина интересна Евросоюзу еще и тем, что имеет уникальное месторасположение с точки зрения транспортировки энергоресурсов.

Кроме того, борьба за Украину не ограничивается одной лишь Украиной. Если Брюсселю удастся подписать с Киевом соглашение об ассоциации с ЕС, то откроется путь для подписания подобных соглашений с Кишиневом, Тбилиси и Баку. Отказ Украины от подписания соглашения заставляет Запад предположить, что раз Украина не с ним, то она обязательно будет против него. Поэтому-то Запад и прилагает максимальные усилия: с помощью рычагов гражданского общества намеренно «расшатывает» внутреннюю обстановку на Украине«.

Маттео Таккони — итальянский журналист, экономист, один из авторов книги «Ухожу на Восток». Истоки политической нестабильности на Украине он видит в экономических трудностях этого государства:

«В 2008 году, когда в США вспыхнул первый кризис ипотечных кредитов, Украина оказалась в числе самых уязвимых стран Европы. Этот кризис ударил по ней до такой степени, что ее пришлось «спасать» при помощи фондов МВФ. Затем последовала вторая волна кризиса, связанная с суверенным долгом европейских стран, которая также негативно отразилась на украинской экономике. Как раз в этот период Украина вела переговоры с МВФ, которые закончились для нее неудачей, потому что Янукович не согласился тогда на условия Международного валютного фонда.

Сейчас мы наблюдаем в экономике этой страны огромную «дыру», которую Украина должна чем-то заполнить. Политическая турбулентность на Украине объясняется отсутствием денег. Янукович старается изо всех сил получить их от кого бы то ни было – он уже попробовал их попросить у Европы путем подписания соглашения об ассоциированном членстве. Эта попытка не удалась. Потом он обратил свой взор на Россию, которая могла бы помочь деньгами и снизить цены на газ. Янукович успел побывать и в Китае, где, я думаю, он также просил финансовой поддержки. Полагаю, что свои главные надежды Украина должна связывать все-таки с Россией«.

Матеуш Пискорский, директор Европейского центра геополитического анализа в Варшаве считает, что саммит в Вильнюсе продемонстрировал провал программы ЕС «Восточное партнёрство»:

«С самого начала эта программа игнорировала Россию, не учитывала её позиций в политике и экономике. Сейчас постепенно развивается конфронтация между ЕС и странами Таможенного союза, куда, кроме РФ, входят также Казахстан, Белоруссия и уже готова войти Армения. Причём, привлекательность Таможенного союза, а в будущем Евразийского сообщества, думаю, выше, чем у ЕС, который любит давать заманчивые обещания, дипломатично умалчивая о трудностях.

Так, Киев очень долго вёл переговоры с Брюсселем по крайне важному для себя вопросу: предоставит ли ЕС Украине достаточную финансовую помощь, чтобы компенсировать огромные потери от смены экономической ориентации с Москвы на Брюссель. Внятного ответа Янукович в Вильнюсе так и не получил«.

Кристоф Хёрстель, правительственный консультант и публицист из Германии уверен, что Запад пытается поменять режим на Украине с помощью секретных служб:

«Мой единственный совет правительству Украины – не сидеть между двух стульев и вести открытую игру внутри страны. Задача сложная, но суверенитет украинского народа этого стоит. Внешние силы используют в корыстных целях оправданное недовольство украинцев своим правительством. Я искренне надеюсь, что Украина никогда не войдет в ЕС. Благополучие украинского народа зависит от его правительства, а не от Евросоюза«.

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>