Зачем США нужна горящая Украина? Почему молчит Путин? Что будет дальше?

карикатура2Не так давно мы отметили один факт: США, точнее НАТО, практически официально перевели Россию из разряда партнеров в противники. Всем вообще-то понятно, что и до этого слово «партнеры» вызывало кривую усмешку, — с обеих сторон. Но что же такого ужасного мы сделали так называемому «свободному миру» за истекшие дни и недели?

Как указывает обозреватель ресурса «Однако» Александр Горбенко, причина конечно же в событиях на Украине. Бывшие партнеры недовольны тем, что мы не желаем признавать узурпацию фашистской хунтой власти в Киеве. Киевский путч был организован западными «партнёрами», и путчисты представляют интересы Запада. Однако, несмотря на громогласные обвинения в «агрессии против Украины», «поддержке сепаратистов» и «вмешательстве в дела суверенной страны», — реальные действия России сейчас скорее пассивно-выжидательные.

«Так в чём же дело? Ведь сейчас есть почти 100-процентная уверенность в том, что действия хунты направлены именно на провоцирование ввода Россией войск.

Уже понятно, что, как и во время предыдущих провокаций, у хунты нет реальной силы, способной подавить вооружённое сопротивление. В районе Славянска и Краматорска со стороны хунты реально участвует в огневом контакте — не более сотни… единиц личного состава различных ведомств и наёмников. Их задача — вовсе не «зачистка» мятежных населённых пунктов, а провоцирование сил сопротивления на открытие ответного огня по бездействующим военным. Чтобы после огня со стороны восставших у военнослужащих не возникало сомнений, чтобы они наконец-то начали стрелять, а не договариваться с жителями осаждённых городов и сёл о расстреле боекомплекта в воздух.

Уже понятно, что преступление в Одессе не имеет никакого рационального объяснения и, тем более, никак не поможет сохранить «единство Украины». Оно способно вызвать только ненависть к существам, его совершившим и рассчитано на эмоциональную реакцию. Советники и кукловоды хунты цинично играют на человеческих чувствах, чтобы развязать у «туземцев» масштабное кровопролитие. И хунте, и её заокеанским хозяевам очень нужно, чтобы при виде обгоревших тел одесситов и при прочтении злорадного восторга фашистов — сжались кулаки у жителей Одессы, у восставших Донбасса и у жителей России. Им нужно, чтобы в подтверждение их же собственного мифа о «кровавой агрессии» — начали разыскивать и убивать малолетних дур, разливавших «коктейли Молотова». Им нужно, чтобы жители Славянска и Краматорска сразу открывали огонь на поражение, а не пытались разговаривать со своими всё ещё согражданами в военной форме.

Им нужно, чтобы кровь полилась рекой. И чтобы ответственность за эту кровь можно было приписать «террористам-сепаратистам» и «российским оккупантам». Им нужно, чтобы Россия не смогла терпеть убийства и страдания. Чтобы она уже наконец-то заняла отведённое ей режиссёрами место «агрессора» в разыгрываемом на «туземной» крови спектакле. Чтобы она стала играть по чужому кровавому сценарию.

Сегодня среди моих знакомых, как в России, так и на Украине, звучит один и тот же вопрос: почему в ответ на бессмысленную жестокость Россия не ввела войска? Почему она не помогает тем, кто сегодня гибнет за то, что осмелился поднять флаг с Двуглавым Орлом и надеть георгиевскую ленточку? Неужели Россия боится западных санкций и готова предать тех, кто уповает на нашу помощь и поддержку?

Ответ на этот вопрос не прост. Россия не может себе позволить принимать эмоциональные решения, которые к тому же хладнокровно провоцирует теперь уже почти официальный противник. Для нас на кону не имперские амбиции и не экономические выгоды — а расстановка сил и стратегические позиции в новом глобальном противостоянии. И если ввод войск окончательно оторвёт от нас хотя бы часть бывшей Украины — эту часть наш противник немедленно превратит в свой плацдарм.

Да, нам нужна вся бывшая Украина. Не оккупированная и не включённая в состав России. Нам нужна дружественная Украина или как минимум — нейтральная. До начала раскачки стабильности на Украине США и НАТО вполне открыто говорили о «сдерживании России». «Сдерживание» — предполагает сохранение положения сложившихся позиций противников. Однако не Россия, а США и их европейские партнёры перешли в наступление, когда совершили переворот в Украине, имевшей до того нейтральный статус. И теперь, когда единственным содержанием программы хунты является противостояние с Россией, — нам необходимо не просто уничтожить коричневую чуму — но обанкротить её программу, на века сделав прививку от фашизма всем жителям бывшей Украины. А ввод войск — это подтверждение лживой пропаганды фашистов.

Да, ввод войск спасёт жизни многих достойных людей. И заберёт жизни многих недостойных, обманутых пропагандой и просто случайных людей. Но сделав этот шаг — мы должны будем идти до конца. Мы не можем себе позволить остановиться на границах Юго-Восточных областей, или на Днепре. Да, мы можем выкорчевать фашизм силой. Но чтобы Украина навсегда избавилась от вируса фашизма — она должна сама понять, что он собой представляет, избавиться от иллюзий и вынести ему приговор.

Только поэтому мы не должны вмешиваться в ход событий силой оружия, позволив жителям бывшей Украины разобраться во всём самим. По крайней мере, до тех пор, пока в естественный ход событий не вмешается слишком нагло наш противник. Это — наша красная черта, переход за которую не позволит нам бездействовать. Но ответ на пересечение черты будет дан не Украине — а зашедшему слишком далеко западному миру. У нас есть чем ответить, даже невоенными методами — мало не покажется.

Сегодня Запад боится нас. Проигрывая в партии «сдерживание России», он пошёл в наступление. Но в наступление непрямое. Сейчас Запад хочет поджечь Украину, как поджигают степь, чтобы ветер гнал огонь в сторону противника. Но, стоя с факелом в руке, западные лидеры должны понимать, что могут и не угадать направление ветра. Смрадный дым и огонь пожарища могут пойти в их сторону».

Анна Егорова

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>