23 декабря Владимир Путин примет участие в саммитах ВЕАЭС и ОДКБ в Москве

1737169_originalПрезидент РФ Владимир Путин 23 декабря примет участие в двух саммитах — заседании Высшего Евразийского экономического совета, а также в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

«На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обсудят вопросы укрепления союзнического взаимодействия государств-членов ОДКБ и актуальную региональную проблематику, — сообщили в пресс- службе Кремля. — В ходе сессии председательство в Организации перейдет от Российской Федерации к Республике Таджикистан».

На заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (с участием Президентов России, Белоруссии, Казахстана, а также Армении и Киргизии) будет принят ряд решений, касающихся практических аспектов начала функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза и его органов.

По итогам встречи лидеры проведут пресс-конференцию.

10 октября, выступая на саммите ЕАЭС в Минске, Путин пригласил лидеров стран, участвующих в этом объединении, на следующий саммит в российскую столицу. «Я предлагаю, уважаемые коллеги, провести следующее наше заседание в декабре в Москве, где мы могли бы завершить весь подготовленный процесс», — заявил тогда президент. Союз должен заработать с 1 января 2015 года.

Ранее сообщалось, что на предстоящем саммите ЕАЭС, в частности, планируется подписать договор о присоединении Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

ИСТОЧНИК:  ng.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>