В Брюсселе Влад Филат провел переговоры с чиновниками ЕС о европейской интеграции Молдовы

wpid-4f66e9cb8797cd4В Брюсселе Влад Филат провел переговоры с чиновниками ЕС о европейской интеграции Молдовы. Обсуждал молдавский премьер с европейскими чиновниками и вопрос энергетики, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как сообщила пресс-служба правительства, в дискуссиях также приняли участие вице-премьеры — министр иностранных дел и евроинтеграции РМ Юрий Лянкэ и вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

Согласно сообщению, на встречах обсуждался «ход внедрения реформ в Молдове». Собеседники отмечали необходимость их продолжения, как основной компонент демократизации и европейской интеграции Молдовы.

В сообщении среди переговорщиков со стороны ЕС упоминается еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер (Gunther Oettinger), с которым обсуждались вопросы сотрудничества РМ с ЕС в области энергетики, «как на нынешнем этапе, так и в будущем».

Отметим, что Филат отправился в Брюссель после не совсем удачного визита в Москву, где он не смог договориться о поставках природного газа Молдову в 2013 г. Филату дали понять, что Молдова сможет рассчитывать на более дешевый газ лишь при условии отказа от участия в третьем энергетическом пакете ЕС и смене внешнеполитического вектора на присоединение к Таможенному союзу.

Соглашение с «Газпромом» о поставке РМ газа истекло в конце 2011 г. и уже несколько раз продлевалось, последний раз — до конца 2012 г., из-за разногласий по поводу участия РМ в энергетических пакетах ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>