В Черновцах пройдет встреча главы МИД РФ и Украины

Сергей Лавров1На российско-украинских переговорах в Черновцах, граничащих с Румынией, в числе других будут обсуждаться приграничные вопросы. Встреча глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Леонида Кожары может послужить сигналом Бухаресту о возобновлении сотрудничества с Россией по вопросу Приднестровья. Со стороны Киева это может означать и ответный жест на румынизацию западных границ Украины, где почти у всех жителей есть румынские паспорта, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч,  14 января в Черновцах пройдет заседание подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгоскомиссии.

«В рамках заседания планируется обсудить широкий круг вопросов украинско-российского взаимодействия, включая подтверждение уровня стратегического партнерства, сотрудничества по вопросам международной проблематики, пограничные вопросы, а также сотрудничество в гуманитарной, консульской сферах, и сфере урегулирования региональных конфликтов», — сказал Зварыч.

По результатам заседания будет подписан итоговый протокол и план взаимодействия между МИД Украины и МИД РФ на 2013 год.

Такжен Зварыч проинформировал, что Кожара едет на встречу «с положительным настроением». «Учитывая наши дружественные отношения с РФ, я думаю, что переговоры пройдут успешно, с пользой для обеих стран», — подытожил он.

Как отмечается, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что приезд в Киев главы МИДа России Сергея Лаврова может послужить подготовке визита Виктора Януковича в Москву.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 13-14 января с визитом посетит Украину. Как сообщил ранее глава МИД Украины Леонид Кожара, ожидается, что во время визита будет обсуждаться участие Киева в Таможенном союзе.

Ранее, 4 января президент Украины Виктор Янукович заявил, что стране стоит рассмотреть возможность адаптации своего законодательства к некоторым нормам Таможенного союза: «Считаю, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в национальном законодательстве тех норм Таможенного союза, которые бы не противоречили нашим международным обязательствам».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>