Дмитрий Рогозин: Россия обеспечит соблюдение прав и свобод жителей Приднестровья

Д.Рогозин проводит заседание военно-промышленной комиссииРоссия обеспечит соблюдение основных прав и свобод жителей Приднестровья, а также исполнение ранее подписанных соглашений по урегулированию конфликта, в случае если Кишинев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом заявил в Тирасполе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

«Если Молдавия и Украина подпишут это соглашение, это не скажется на Приднестровье, которое выбрало евразийский вектор развития. Россия как страна-гарант обеспечит исполнение ранее подписанных соглашений по Приднестровью, а также соблюдение основных прав и свобод жителей региона», — заявил Рогозин, который вместе с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком принял участие в закладке нового Центра матери и ребенка. Это первый из более чем десятка социальных объектов, которые будут построены в непризнанной республике в рамках российского гуманитарного проекта стоимостью 3,6 млрд рублей.

«Эти объекты предназначены для наших граждан, перед которыми мы несем прямые обязательства. Поэтому через неправительственную организацию «Евразийская интеграция» принято решение оказывать поддержку в реконструкции и создании новых яслей, школ, больниц», — сказал спецпредставитель президента РФ по Приднестровью. Он также отметил, что в ходе состоявшихся в понедельник переговоров с молдавским премьером Юрием Лянкэ было выражено пожелание, чтобы аналогичная программа была и в Молдавии.

Рогозин высказал мнение, что Кишинев должен обсуждать планы интеграции в ЕС с Тирасполем. «В противном случае возникнут две разные экономические реальности: одна в Приднестровье, другая — в Молдавии. Для молдавского руководства заключение соглашений с ЕС — очень серьезное решение, они должны всесторонне обдумать его. Я убежден, что жители Молдавии не думают точно так же, как либеральное, прозападное правительство республики. Вот поэтому я считаю, что национальные интересы молдавского народа — это быть вместе с Россией. Это очевидно. Это, конечно, способствовало бы во многом и диалогу между Тирасполем с Кишиневом».

Молдавия и Украина планируют в ноябре подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом и зоне свободной торговли.

ИСТОЧНИК:  newscom.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>