Документы по созданию Евразийского экономического союза будут подготовлены в срок — Сергей Лавров

Lavrov1Документы по созданию Евразийского экономического союза будут подготовлены в срок, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Мы сегодня говорили о значительном прогрессе в работе по созданию Евразийского экономического союза, — отметил Лавров. — График согласован и выполняется».

«Есть все основания говорить, что документы будут подготовлены в срок», — сказал министр.

Он также сообщил, что вскоре Казахстан посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Мы довольны нашим экономическим сотрудничеством», — отметил Лавров. Министр добавил, что президенты России и Казахстана встретятся в очередной раз в Бишкеке на саммите ШОС.

Как заявляла член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, «есть политическое решение президентов (России, Белоруссии и Казахстана), не раз подтвержденное, и нет сомнений, что с 1 января 2015 года эта новая региональная международная организация станет реальностью. С этой даты прежняя евразийская организация будет преобразована в этот союз».

Ранее представители Минэкономразвития сообщили, что ведомство рассчитывает представить на подпись президентам стран Таможенного союза  договор о создании Евразийского экономического союза в первом квартале 2014. Договор о создании союза должен быть подписан к 1 мая 2014 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>