Дунгачиу: «Молдавские мигранты из России могут «взорвать» выборы-2014″

Дан ДунгачиуМигранты-молдаване, которые возвращаются из России на родину, могут «взорвать» выборы в парламент в 2014 году, считает директор Института политических наук и международных отношений Румынской Академии наук Дан Дунгачиу.

«У Москвы есть два главных рычага для контроля политических движений Кишинева. Первый рычаг — приднестровский, второй — миграция из России», — сказал Дунгачиу в интервью ziare.com.

По словам эксперта, пока Москва не использовала ни один из этих инструментов. Хотя Приднестровье считается «гарпуном», с помощью которого Москва удерживает Кишинев, теоретически, последний может сделать этот рычаг неэффективным, говорит он.

Второй рычаг Дунгачиу считает более опасным. Если до сих пор существовало опасение, что Россия может ввести визы для трудовых мигрантов и тем самым повлиять на электоральный баланс в Молдове, то теперь, как выясняется, визы даже не нужны — достаточно административных механизмов регулирования рынка труда.

«Обязательное разрешение на работу, плата налогов, легализация мигрантов из Р.Молдова породит огромное недовольство. Все это рискует обернуться против Кишинева, потому что я не представляю, что их гнев разрядится в Москве. Он будет направлен против проевропейского Кишинева, ЕС, Запада. Это несет огромный взрывной потенциал в перспективе выборов 2014 года», — сказал Дунгачиу.

ИСТОЧНИК:  point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>