Евроинтеграция РМ закончится утратой нейтралитета, Приднестровья и российского рынка — Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин5Спецпредставитель президента России по Приднестровью подвел политический и экономический итог евроинтеграции Республики Молдова. Выступая в Тирасполе, Дмитрий Рогозин предсказал, что весь процесс интеграции на Запад закончится утратой Молдовой статуса нейтралитета, территории Приднестровья и закрытия для ее товаров российского рынка.

 

По его мнению, уже подписание (на самом деле парафирование) в Вильнюсе соглашений с ЕС, навредит Кишинёву не только экономически, но и заставит его забыть навсегда о Приднестровском регионе, а также отстранит республику от процессов на Востоке.

 

«Кому там нужны товары, производимые на территории Республики Молдова? Там португальцы не могут своё вино пристроить с испанцами, — сказал по этому поводу российский вице-премьер. — Жёсткие французские и итальянские стандарты препятствуют поставкам иностранных виноматериалов на европейский рынок. Там никто никого не ждёт. Все эти игры вокруг «Восточного партнёрства» — чистое политиканство для того, чтобы осложнить интеграционные процессы, которые сегодня осуществляет Российская Федерация. Я уже говорил, что это не «баня», а – «предбанник», в котором они будут стоять вечно. Никто их в Европейский союз принимать не собирается. Это даётся право постоять в очереди и там языком «почесать», кто в ней уже давно стоит. Поэтому обольщаться насчёт бонусов для экономики не стоит», — сказал он.

 

Вице-премьер добавил, что «включение в эту ассоциацию носит политизированный характер со стороны эмиссаров Европейского союза. Просто-напросто идёт геополитическая борьба с Россией. Не из-за того, что они хотят лучше сделать для Республики Молдова, а для того чтобы сделать хуже Российской Федерации с точки зрения защиты прав наших соотечественников. Другой логики я не вижу».

 

Также Рогозин обратил внимание на то, что подписание вышеупомянутого соглашения с ЕС для Молдовы означает фактическую потерю российского рынка.

 

«С экономической точки зрения, это потеря огромного рынка, который единственный способен вобрать в себя всё производимое в Республике Молдова. Поэтому эти не пропорциональны усилиям, направленным на возрождение экономики Республики Молдова», — заметил он, подчеркнув, что касается Приднестровья, то в связи с ассоциацией с ЕС, Молдове стоит перестать мечтать о реинтеграции хотя бы исходя из того, что Кишинёв и Тирасполь будут строить свою экономику по абсолютно разным стандартам.

 

«Для Приднестровья, безусловно, это создаст новую реальность. Причём странным для меня является то, что Молдова по этим вопросам не консультируется с Приднестровьем. Они, вообще-то, должны были это с вами обсудить. Такие решения должны приниматься на референдуме. Получится то, что они будут жить по одним экономическим стандартам, а вы по другим. Зачем тогда эти все разговоры о реинтеграции? Как она будет происходить, когда и так уже более двух десятилетий раздельного существования, а теперь ещё и разные векторы экономического развития», — пояснил спецпредставитель.

 

Коснулся вице-премьер  и военно-политических аспектов евроинтеграции. Дмитрий Рогозин напомнил, что для всех стран бывшего социалистического лагеря и прибалтийских государств путь в Евросоюз лежал через НАТО.

 

«У них (Евросоюза – прим.) это очень чётко лежит в голове, что ты сперва должен вступить в НАТО, отправить своих мальчиков погибать в Сирию или Афганистан не понятно с какого геополитического рожна», — сказал политик, заметив, что Молдова к потере своего нейтрального статуса первый шаг уже сделала, заключив, по сути, военный союз с Румынией, состоящей в блоке НАТО и разместившей на своей территории элементы американской системы ПРО.

 

«Румыния в части своих военно-политических альянсов и так слишком далеко зашла. Она построила на своей территории базу противоракетной обороны США, куда румынский военачальник даже войти не может. Если Молдова будет развивать военный альянс с Румынией, а потом, чтобы получить «европейские радости», должна будет вступить в НАТО, то какое миротворчество будет здесь на Днестре? Оно возможно только в случае сохранения Республикой Молдова своего нейтрального статуса. Вступит Молдова в НАТО – она сама подпишет приговор своей государственности. Как это сделал Саакашвили – безумец. Вместо того чтобы вести кропотливые переговоры с Абхазией и Южной Осетией он устроил авантюру 8 августа 2008 года и лишился части своей территории. Его новое грузинское правительство собирается в тюрьму посадить, потому что ему сами грузины не простят никогда того, что он сделал с Грузией. Не надо его пример тиражировать и повторять», — заключил Дмитрий Рогозин.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>